Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Energiepreise · automatisch aktualisiert

Energiepreise fürs Heizen: Gas, Strom, Heizöl, Pellets, Fernwärme

Heizen kostet aktuell je Kilowattstunde Wärme rund 7,8 Cent mit einer Erdwärmepumpe, 12,6 Cent mit Gas und 18,2 Cent mit Heizöl; Grundlage sind Eurostat (1. Halbjahr 2026), das EU Weekly Oil Bulletin vom 12.10.2026 und der Pelletpreis für September 2026.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gaszähler und Rohrleitungen an einer Hauswand

Aktuelle Preise mit Quelle und Stand

Gas, Strom und Heizöl holt ein automatischer Abruf jede Woche aus Eurostat und dem Weekly Oil Bulletin der EU-Kommission, mit Plausibilitätsprüfung. Eurostat veröffentlicht halbjährliche Durchschnittspreise aller Haushalte, also inklusive Grundpreis, Netzentgelt, Steuern und Abgaben; Neukundentarife können darunter liegen. Pellet- und Fernwärmepreise gibt es nicht als frei abrufbare Zeitreihe, wir pflegen sie mit Monat und Quelle von Hand.

Was eine Kilowattstunde Wärme kostet

Für den Vergleich zählt nicht der Preis der Energie, sondern der Preis der nutzbaren Wärme. Dafür teilen wir den Energiepreis durch den Nutzungsgrad des Kessels oder durch die Jahresarbeitszahl der Wärmepumpe.

Heizungct je kWh Wärme
Erdwärmepumpe (JAZ 4,1)7,8
Luft-Wärmepumpe (JAZ 3,1)10,4
Pellets (85 %)10,7
Erdgas (Brennwert, 92 %)12,6
Fernwärme (98 %)16,3
Heizöl (93 %)18,2
Strom direkt (Infrarot)32,1

Heizöl mit 10,05 kWh je Liter, Pellets mit 5,0 kWh je kg; Wärmepumpen mit den Feldtest-Mitteln des Fraunhofer ISE und dem Strompreis für Haushalte mit 5.000 bis 15.000 kWh.

Heizölpreis der letzten Wochen

Werte in Cent je Liter je Woche (EU Weekly Oil Bulletin, Deutschland, inklusive Steuern).

Der Heizölpreis schwankt mit dem Rohölpreis und dem Dollarkurs stark. Am 12.10.2026 lag er bei 169,8 Cent je Liter, im Mittel der letzten 52 Wochen bei 119,2 Cent. Für langfristige Vergleiche kannst du in den Rechnern statt des aktuellen Werts das Jahresmittel eintragen.

Gas- und Strompreise nach Halbjahren

HalbjahrErdgas ct/kWhStrom ct/kWh (2.500 bis 5.000 kWh)
1. Halbjahr 202611,5636,18
2. Halbjahr 202512,2338,69
1. Halbjahr 202512,1638,35
2. Halbjahr 202412,3839,43
1. Halbjahr 202411,9839,51
2. Halbjahr 202311,4540,20
1. Halbjahr 202312,3041,25
2. Halbjahr 20229,4133,57
1. Halbjahr 20228,0632,79
2. Halbjahr 20216,9232,34
1. Halbjahr 20216,4731,93
2. Halbjahr 20206,2030,06

CO₂-Preis nach BEHG und ETS 2

Der CO₂-Preis ist in den Gas- und Heizölpreisen schon enthalten. Er steigt planmäßig, deshalb rechnen unsere Vergleiche ihn aus dem heutigen Preis heraus und schreiben ihn nach Pfad und Szenario fort. Erdgas verursacht nach den Standardwerten der EBeV 2030 0,1814 kg CO₂ je Kilowattstunde, Heizöl 2,676 kg je Liter.

Jahr€ je TonneGas ct/kWhHeizöl ct/lGrundlage
2021250,548,0Festpreis
2022300,659,6Festpreis
2023300,659,6Festpreis
2024450,9714,3Festpreis
2025551,1917,5Festpreis
2026651,4020,7Korridor 55 bis 65 €/t, angesetzt Obergrenze
2027651,4020,7Korridor 55 bis 65 €/t laut Gesetzentwurf, angesetzt Obergrenze
ab 2028601,3019,1Szenario niedrig: 60 €/t ab 2028, +2 €/t je Jahr
ab 2028901,9428,7Szenario mittel: 90 €/t ab 2028, +6 €/t je Jahr
ab 20281503,2447,8Szenario hoch: 150 €/t ab 2028, +10 €/t je Jahr

Brutto inklusive 19 % Mehrwertsteuer. Ab 2028 bildet sich der Preis im EU-ETS 2 am Markt. Die drei Szenarien sind offengelegte Annahmen der Redaktion, keine Prognose.

Häufige Fragen

Wie aktuell sind die Preise?

Heizöl aktualisiert sich wöchentlich, Gas und Strom halbjährlich, sobald Eurostat neue Daten veröffentlicht. Pellets und Fernwärme pflegt die Redaktion monatlich mit Quelle. Den Stand jedes Werts siehst du in der Tabelle.

Warum ist mein Tarif anders?

Eurostat zeigt den Durchschnitt aller Haushalte in einem Verbrauchsband, Bestandskunden und Neukunden zusammen. Dein Arbeitspreis und dein Grundpreis stehen auf der Rechnung; trag sie in den Rechnern ein.

Ist der CO₂-Preis im Gaspreis enthalten?

Ja. Versorger geben den CO₂-Preis nach BEHG an die Kunden weiter. Bei 65 € je Tonne macht er 1,40 Cent je Kilowattstunde Gas und 20,7 Cent je Liter Heizöl aus, jeweils inklusive Mehrwertsteuer.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zusammenstellung, Rechenkern und Pflege: Redaktion Heizung-Kosten.de. Fehler gefunden? Schreib uns, wir prüfen und korrigieren sichtbar.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

✉ Heizungsangebote