Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Rheinland-Pfalz

Heizkosten Bad Neuenahr-Ahrweiler: Klima, Verbrauch und Kosten

Mit 3.005 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Bad Neuenahr-Ahrweiler milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.204 kWh Wärme und zahlt dafür 2.286 € mit Gas oder 1.741 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.005 KdØ Gradtage
  • 2.911 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 240Heiztage
  • 2.286 €Gasheizung, Klasse E
  • 579 / 700Platz

Wie kalt ist Bad Neuenahr-Ahrweiler?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Bad Neuenahr-Ahrweiler auf 3.005 Gradtage pro Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 218 Gradtage, Bad Neuenahr-Ahrweiler ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 579 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Bezogen auf Rheinland-Pfalz liegt Bad Neuenahr-Ahrweiler auf Rang 8 von 22.

Der Januar verlangt mit 514 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 59 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Bad Neuenahr-Ahrweiler.

Heizjahr 2025/26 in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Bad Neuenahr-Ahrweiler 2.911 Gradtage an 240 Heiztagen, 3,1 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,9 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524425831
November 202538538530
Dezember 202546046431
Januar 202651455031
Februar 202642839028
März 202640136931
April 202629427630
Mai 202614714216
Juni 202624325
Juli 2026700
August 20261051
September 202690386

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Bad Neuenahr-Ahrweiler 16.204 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.454 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.286 € im Jahr (191 € im Monat), darin 247 € CO₂-Preis; das sind 133 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.741 €, also 545 € weniger; Heizöl liegt bei 3.244 €, Pellets bei 2.182 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.667 kWh Strom1.378 €64.297 €
Erdwärmepumpe3.876 kWh Strom1.396 €70.930 €
Luft-Wärmepumpe4.950 kWh Strom1.741 €59.612 €
Hybridheizung3.536 kWh Strom + 4.403 kWh Gas1.995 €58.207 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.182 €69.035 €
Gasheizung17.613 kWh Gas2.286 €68.033 €
Fernwärme16.535 kWh Fernwärme2.646 €68.907 €
Ölheizung1.734 l Heizöl3.244 €93.823 €
Infrarotheizung16.204 kWh Strom5.208 €139.391 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Bad Neuenahr-Ahrweiler: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Bad Neuenahr-Ahrweiler kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,27, bei 35 °C auf 3,95. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,18 beziehungsweise 4,91. Der Strombedarf liegt bei 4.950 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.319 € statt 1.591 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,954,91
45 °C3,594,52
55 °C3,274,18

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 8,9 km entfernt, liegt Wachtberg mit 3 Gradtagen mehr. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 30 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Wachtberg8,9 km3.0082.288 €
Meckenheim12,0 km3.0042.286 €
Bad Honnef13,7 km3.0322.303 €
Rheinbach14,7 km3.0032.285 €
Königswinter16,2 km3.0232.298 €
Bonn21,2 km3.0212.296 €

Fragen zu den Heizkosten in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bad Neuenahr-Ahrweiler?

Mit dem Klima von Bad Neuenahr-Ahrweiler erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,27, mit Fußbodenheizung 3,95. Im Betrieb kostet sie 545 € weniger als eine Gasheizung.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Bad Neuenahr-Ahrweiler?

Vor allem Königswinter-Heiderhof in 21,5 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wo steht Bad Neuenahr-Ahrweiler in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.005 Gradtagen liegt Bad Neuenahr-Ahrweiler 6,8 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 579 unserer Kälte-Rangliste.

War der letzte Winter in Bad Neuenahr-Ahrweiler kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.911 Gradtage, 3,1 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,9 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Königswinter-Heiderhof (21,5 km, Gewicht 45 %), Andernach (25,8 km, Gewicht 31 %), Weilerswist-Lommersum (29,3 km, Gewicht 24 %).

✉ Heizungsangebote