Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Brandenburg

Heizung in Brandenburg an der Havel: Kosten nach Heizungsart

Mit 3.211 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Brandenburg an der Havel milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.198 kWh Wärme und zahlt dafür 2.411 € mit Gas oder 2.010 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.211 KdGradtage im Mittel
  • 3.364 KdHeizjahr 2025/26
  • 241Heiztage 2025/26
  • 2.411 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 370 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Brandenburg an der Havel?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Brandenburg an der Havel auf 3.211 Gradtage pro Jahr. Nur 12 Gradtage trennen Brandenburg an der Havel vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Brandenburg reicht das für Rang 25 von 27, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 546 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Brandenburg an der Havel.

Wie kalt war der letzte Winter in Brandenburg an der Havel?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.364 Gradtage und 241 Heiztage, also 4,8 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526329331
November 202541643230
Dezember 202549650331
Januar 202654666331
Februar 202646651728
März 202644240631
April 202630733130
Mai 202614414417
Juni 202622234
Juli 2026610
August 2026710
September 202697528

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Brandenburg an der Havel

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Brandenburg an der Havel ergeben sich 17.198 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.411 € im Jahr, 8 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 262 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.010 € (401 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.288 € und mit Heizöl 3.425 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 15 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.090 kWh Strom1.514 €67.599 €
Erdwärmepumpe4.283 kWh Strom1.527 €74.106 €
Luft-Wärmepumpe5.788 kWh Strom2.010 €66.156 €
Hybridheizung4.134 kWh Strom + 4.673 kWh Gas2.219 €63.703 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.288 €71.615 €
Gasheizung18.693 kWh Gas2.411 €71.320 €
Fernwärme17.549 kWh Fernwärme2.808 €72.848 €
Ölheizung1.840 l Heizöl3.425 €98.577 €
Infrarotheizung17.198 kWh Strom5.527 €147.149 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Brandenburg an der Havel

Für Brandenburg an der Havel ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,97 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,02 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,63 und 4,83. Das Beispielhaus braucht dann 5.788 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.860 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.522 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,634,83
45 °C3,274,38
55 °C2,974,02

Umgebung von Brandenburg an der Havel: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Rathenow in 25,5 km Entfernung; dort zählt der DWD 28 Gradtage mehr im Jahr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 46 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Rathenow25,5 km3.2392.428 €
Werder (Havel)26,2 km3.2592.440 €
Potsdam34,3 km3.2582.440 €
Falkensee39,8 km3.2542.437 €
Teltow48,6 km3.2222.418 €
Burg50,0 km3.2682.446 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Brandenburg an der Havel?

Etwa 201 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie hoch ist die Heizlast in Brandenburg an der Havel?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.448 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Ist Brandenburg an der Havel kalt oder mild?

Brandenburg an der Havel ist milder als der Median: 0,4 % weniger Heizarbeit, Rang 370 von 700.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Brandenburg an der Havel?

Vor allem Wusterwitz in 12,7 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Wusterwitz (12,7 km, Gewicht 70 %), Genthin (26,9 km, Gewicht 16 %), Nauen-Berge (27,9 km, Gewicht 14 %).

✉ Heizungsangebote