Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Schleswig-Holstein

Heizkosten in Flensburg: 3.470 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 3.470 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Flensburg kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 18.446 kWh Wärme und zahlt dafür 2.568 € mit Gas oder 2.067 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.470 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.465 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 264Tage unter 15 °C
  • 2.568 €Heizkosten mit Gas
  • 131 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Flensburg

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Flensburg ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.470 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 248 Gradtagen über dem Median zählt Flensburg zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 131 von 700). Im Landesvergleich (Schleswig-Holstein) bedeutet das Platz 1 unter 21 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

54 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 529 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 32 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Flensburg.

Wie kalt war der letzte Winter in Flensburg?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Flensburg 3.465 Gradtage an 264 Heiztagen, 0,2 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,9 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.358 Gradtage und 270 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527628231
November 202540540830
Dezember 202547844731
Januar 202652962231
Februar 202646954428
März 202646842231
April 202636935630
Mai 202622020723
Juni 2026747111
Juli 20264161
August 202620234
September 20261237813

Heizkosten nach Heizungsart in Flensburg

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.446 kWh Wärme im Jahr, davon 16.696 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.568 € im Jahr (214 € im Monat), darin 281 € CO₂-Preis; das sind 149 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.067 €, Erdwärmepumpe 1.592 €, Pellets 2.421 €, Heizöl 3.651 €, Fernwärme 3.012 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.280 kWh Strom1.576 €69.089 €
Erdwärmepumpe4.486 kWh Strom1.592 €75.694 €
Luft-Wärmepumpe5.963 kWh Strom2.067 €67.525 €
Hybridheizung4.259 kWh Strom + 5.013 kWh Gas2.298 €65.714 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.421 €74.857 €
Gasheizung20.050 kWh Gas2.568 €75.451 €
Fernwärme18.823 kWh Fernwärme3.012 €77.800 €
Ölheizung1.974 l Heizöl3.651 €104.551 €
Infrarotheizung18.446 kWh Strom5.929 €156.899 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Flensburg: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Flensburg: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,09, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,77. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.963 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.917 € auf 1.574 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,774,91
45 °C3,404,48
55 °C3,094,11

Orte in der Nähe von Flensburg

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Schleswig in 30,9 km Entfernung; dort zählt der DWD 37 Gradtage weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Kiel bis Rendsburg und beträgt 87 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Schleswig30,9 km3.4332.545 €
Husum42,0 km3.4202.537 €
Eckernförde42,9 km3.4152.534 €
Rendsburg55,1 km3.4442.552 €
Kiel68,2 km3.3572.499 €
Heide68,8 km3.3622.502 €

Häufige Fragen

Was kostet eine Gasheizung in Flensburg im Monat?

Etwa 214 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Flensburg?

Unser Monatsmodell ergibt 3,09 für Luft und 4,11 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.963 kWh Strom.

Wie groß muss die Heizung in Flensburg sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.696 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

War der letzte Winter in Flensburg kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.465 Gradtage an 264 Heiztagen und damit 0,2 % weniger Heizarbeit als üblich.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Leck (31,2 km, Gewicht 60 %), Hattstedt (37,9 km, Gewicht 40 %).

✉ Heizungsangebote