Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizung in Freiburg im Breisgau: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Freiburg im Breisgau bei 2.250 € (Gas), 1.771 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.151 € (Pellets) im Jahr; mit 2.945 Gradtagen belegt die Stadt Rang 644 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.945 KdGradtage im Mittel
  • 2.961 KdHeizjahr 2025/26
  • 230Heiztage 2025/26
  • 2.250 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 644 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Freiburg im Breisgau: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Freiburg im Breisgau ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.945 Kelvin-Tage im Jahr. Das sind 278 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 8,6 % weniger Heizwärme. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Freiburg im Breisgau steht in der Kälte-Rangliste an Position 93.

Von November bis Februar fallen 62 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 524 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Freiburg im Breisgau.

Das letzte Heizjahr in Freiburg im Breisgau

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Freiburg im Breisgau 2.961 Gradtage an 230 Heiztagen, 0,5 % mehr als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,1 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202523427629
November 202540243230
Dezember 202547951431
Januar 202652456531
Februar 202642237828
März 202638538231
April 202626523827
Mai 202613012314
Juni 202614142
Juli 2026200
August 2026800
September 202680376

Was Heizen in Freiburg im Breisgau kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Freiburg im Breisgau ergeben sich 15.918 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.250 € im Jahr, 169 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 243 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.771 €, Erdwärmepumpe 1.386 €, Pellets 2.151 €, Heizöl 3.192 €, Fernwärme 2.599 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.337 €, die Gasheizung 67.088 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.674 kWh Strom1.381 €64.356 €
Erdwärmepumpe3.846 kWh Strom1.386 €70.692 €
Luft-Wärmepumpe5.043 kWh Strom1.771 €60.337 €
Hybridheizung3.602 kWh Strom + 4.326 kWh Gas2.008 €58.488 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.151 €68.293 €
Gasheizung17.303 kWh Gas2.250 €67.088 €
Fernwärme16.243 kWh Fernwärme2.599 €67.773 €
Ölheizung1.703 l Heizöl3.192 €92.455 €
Infrarotheizung15.918 kWh Strom5.116 €137.159 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Freiburg im Breisgau

Mit den Klimadaten von Freiburg im Breisgau kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,16, bei 35 °C auf 3,82. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,14 beziehungsweise 4,90. Das Beispielhaus braucht dann 5.043 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.621 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.338 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,824,90
45 °C3,464,49
55 °C3,164,14

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 13,7 km entfernt, liegt Waldkirch mit 104 Gradtagen mehr. Die Spanne reicht von Lahr/Schwarzwald bis Waldkirch und beträgt 151 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Waldkirch13,7 km3.0492.313 €
Bad Krozingen13,9 km2.9852.274 €
Emmendingen14,1 km3.0282.300 €
Müllheim im Markgräflerland26,4 km3.0242.298 €
Lahr/Schwarzwald38,3 km2.8982.222 €
Schopfheim38,5 km3.0112.290 €

Fragen zu den Heizkosten in Freiburg im Breisgau

Woher stammen die Wetterdaten für Freiburg im Breisgau?

Vor allem Freiburg in 3,2 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Freiburg im Breisgau?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.168 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Freiburg im Breisgau?

Langjährig 2.945, zuletzt 2.961. Der kälteste Monat ist der Januar mit 524 Gradtagen.

Wo steht Freiburg im Breisgau in der Kälte-Rangliste?

Freiburg im Breisgau ist milder als der Median: 8,6 % weniger Heizarbeit, Rang 644 von 700.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Freiburg (3,2 km, Gewicht 90 %), Buchenbach (11,8 km, Gewicht 6 %), Emmendingen-Mundingen (16,1 km, Gewicht 3 %).

✉ Heizungsangebote