Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizkosten in Friedberg: 3.617 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Friedberg rund 19.152 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.617 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.676 €, eine Gasheizung kostet 2.656 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.617 KdGradtage im Mittel
  • 3.629 KdHeizjahr 2025/26
  • 250Heiztage 2025/26
  • 2.656 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 57 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Friedberg für die Heizung bedeutet

Für Friedberg haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.617 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 394 Gradtagen über dem Median zählt Friedberg zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 57 von 700). Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Platz 27 unter 77 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 596 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Friedberg.

Wie kalt war der letzte Winter in Friedberg?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.629 Gradtage und 250 Heiztage, also 0,3 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 5,5 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202530735231
November 202546549130
Dezember 202555757831
Januar 202659666631
Februar 202649645928
März 202646146631
April 202633432130
Mai 202618715818
Juni 202633416
Juli 20261500
August 20262520
September 20261429713

Was Heizen in Friedberg kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Friedberg 19.152 kWh Wärme im Jahr (Heizung 17.402 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.656 € im Jahr, 238 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 292 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.265 € (391 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.497 € und mit Heizöl 3.780 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 14 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.592 kWh Strom1.676 €71.520 €
Erdwärmepumpe4.792 kWh Strom1.690 €78.079 €
Luft-Wärmepumpe6.582 kWh Strom2.265 €72.354 €
Hybridheizung4.701 kWh Strom + 5.204 kWh Gas2.463 €69.746 €
Pelletheizung4,5 t Pellets2.497 €76.689 €
Gasheizung20.817 kWh Gas2.656 €77.784 €
Fernwärme19.542 kWh Fernwärme3.127 €80.598 €
Ölheizung2.049 l Heizöl3.780 €107.926 €
Infrarotheizung19.152 kWh Strom6.155 €162.406 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Friedberg

Für Friedberg ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,91 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,00 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,57 und 4,84. Das Beispielhaus braucht dann 6.582 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.115 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.722 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,574,84
45 °C3,214,38
55 °C2,914,00

Umgebung von Friedberg: Gradtage im Vergleich

Von Friedberg sind es 6,7 km bis Augsburg, das 4 Gradtage milder ist. Die Spanne reicht von Fürstenfeldbruck bis Königsbrunn und beträgt 81 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Augsburg6,7 km3.6142.654 €
Königsbrunn11,3 km3.6652.686 €
Gersthofen11,4 km3.6052.649 €
Neusäß12,4 km3.6062.650 €
Aichach15,7 km3.5982.645 €
Fürstenfeldbruck27,8 km3.5842.636 €

Fragen zu den Heizkosten in Friedberg

Wie hoch sind die Heizkosten in Friedberg?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.656 €, Heizöl 3.780 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.265 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Was kostet eine Gasheizung in Friedberg im Monat?

Im Beispielhaus rund 221 € im Monat, also 2.656 € im Jahr inklusive 292 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie war das letzte Heizjahr in Friedberg?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.629 Gradtage, 0,3 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 5,5 °C.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Friedberg?

3.617 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.629 an 250 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Augsburg (9,5 km, Gewicht 73 %), Lechfeld (21,3 km, Gewicht 14 %), Maisach-Galgen (22,3 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote