Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizkosten Germering: Klima, Verbrauch und Kosten

Mit 3.488 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Germering kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 18.532 kWh Wärme und zahlt dafür 2.579 € mit Gas oder 2.175 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.488 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.500 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 244Tage unter 15 °C
  • 2.579 €Heizkosten mit Gas
  • 125 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Germering: die Gradtage

3.488 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Germering im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit ist Germering deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 265 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 8,2 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Platz 58 unter 77 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 588 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Germering.

Wie kalt war der letzte Winter in Germering?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.500 Gradtage und 244 Heiztage, also 0,3 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 5,7 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.484 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528834231
November 202545147630
Dezember 202554557431
Januar 202658865431
Februar 202648345028
März 202644444931
April 202631129330
Mai 202618114416
Juni 202633406
Juli 20261300
August 20262461
September 20261297210

Heizkosten nach Heizungsart in Germering

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Germering ergeben sich 18.532 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.579 € im Jahr (215 € im Monat), darin 283 € CO₂-Preis; das sind 160 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.175 €, also 403 € weniger; Heizöl liegt bei 3.667 €, Pellets bei 2.431 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.421 kWh Strom1.621 €70.184 €
Erdwärmepumpe4.619 kWh Strom1.634 €76.728 €
Luft-Wärmepumpe6.302 kWh Strom2.175 €70.171 €
Hybridheizung4.501 kWh Strom + 5.036 kWh Gas2.379 €67.674 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.431 €75.079 €
Gasheizung20.143 kWh Gas2.579 €75.734 €
Fernwärme18.910 kWh Fernwärme3.026 €78.140 €
Ölheizung1.983 l Heizöl3.667 €104.961 €
Infrarotheizung18.532 kWh Strom5.956 €157.567 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Germering: Effizienz und Stromverbrauch

Für Germering ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,94 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,01 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,60 und 4,85. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.302 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.025 € auf 1.653 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,604,85
45 °C3,244,39
55 °C2,944,01

So kalt ist es rund um Germering

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Puchheim in 2,2 km Entfernung; dort zählt der DWD 15 Gradtage mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Karlsfeld bis Fürstenfeldbruck und beträgt 239 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Puchheim2,2 km3.5032.587 €
Gauting7,3 km3.5642.624 €
Olching8,3 km3.5392.609 €
Fürstenfeldbruck9,6 km3.5842.636 €
Karlsfeld12,8 km3.3452.492 €
Dachau15,0 km3.4312.544 €

Fragen zu den Heizkosten in Germering

Wie hoch ist die Heizlast in Germering?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.782 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie hoch sind die Heizkosten in Germering?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.579 €, Heizöl 3.667 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.175 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Germering?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.488 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.500.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Germering?

Unser Monatsmodell ergibt 2,94 für Luft und 4,01 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 6.302 kWh Strom.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: München-Stadt (13,2 km, Gewicht 45 %), Maisach-Galgen (15,0 km, Gewicht 35 %), Oberhaching-Laufzorn (19,3 km, Gewicht 21 %).

✉ Heizungsangebote