Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizung in Hannover: Kosten nach Heizungsart

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Hannover rund 17.084 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.187 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.476 €, eine Gasheizung kostet 2.397 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.187 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.222 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 244Tage unter 15 °C
  • 2.397 €Heizkosten mit Gas
  • 406 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Hannover?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Hannover ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.187 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Niedersachsen liegt Hannover auf Rang 73 von 88.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 526 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 32 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Hannover.

Heizjahr 2025/26 in Hannover

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.222 Gradtage; an 244 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,1 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,8 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.179 Gradtage an 251 Heiztagen. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525528131
November 202540040130
Dezember 202547047731
Januar 202652662431
Februar 202645248528
März 202643238531
April 202631831730
Mai 202616816017
Juni 202632417
Juli 20261500
August 20261151
September 2026108457

Rechenbeispiel: 140 m² in Hannover

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.084 kWh Wärme im Jahr, davon 15.334 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.397 € im Jahr, 22 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 261 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.921 €, Erdwärmepumpe 1.491 €, Pellets 2.276 €, Heizöl 3.404 €, Fernwärme 2.789 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.970 kWh Strom1.476 €66.667 €
Erdwärmepumpe4.171 kWh Strom1.491 €73.230 €
Luft-Wärmepumpe5.509 kWh Strom1.921 €63.978 €
Hybridheizung3.935 kWh Strom + 4.642 kWh Gas2.151 €62.053 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.276 €71.319 €
Gasheizung18.569 kWh Gas2.397 €70.943 €
Fernwärme17.432 kWh Fernwärme2.789 €72.395 €
Ölheizung1.828 l Heizöl3.404 €98.031 €
Infrarotheizung17.084 kWh Strom5.491 €146.259 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Hannover?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Hannover: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,10, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,77. Der Strombedarf liegt bei 5.509 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.455 € statt 1.771 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,774,88
45 °C3,414,46
55 °C3,104,10

Orte in der Nähe von Hannover

Von Hannover sind es 7,2 km bis Langenhagen, das 9 Gradtage kälter ist. Mit 26 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Hannover ähnlich viel.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Langenhagen7,2 km3.1962.402 €
Ronnenberg8,3 km3.1702.386 €
Laatzen9,0 km3.1802.392 €
Seelze9,8 km3.1812.393 €
Isernhagen10,4 km3.1902.398 €
Garbsen10,7 km3.1882.397 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Heizlast in Hannover?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch sind die Heizkosten in Hannover?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.397 €, Heizöl 3.404 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.921 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Gradtagzahl gilt für Hannover?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.187 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.222.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Hannover zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Hannover (10,3 km).

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Hannover (10,3 km, Gewicht 77 %), Barsinghausen-Hohenbostel (21,8 km, Gewicht 17 %), Hameln-Hastenbeck (39,7 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote