Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizkosten in Heilbronn: 3.128 Gradtage und was Heizen kostet

Heilbronn hatte im Heizjahr 2025/26 3.111 Gradtage an 235 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.361 € Heizkosten mit Gas und 1.893 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.128 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.111 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 235Tage unter 15 °C
  • 2.361 €Heizkosten mit Gas
  • 464 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Heilbronn?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Heilbronn auf 3.128 Gradtage pro Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Heilbronn steht in der Kälte-Rangliste an Position 63.

Der Januar verlangt mit 543 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 61 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Heilbronn.

Heizjahr 2025/26 in Heilbronn

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.111 Gradtage und 235 Heiztage, also 0,5 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,8 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.100 Gradtage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525828631
November 202541743930
Dezember 202550251631
Januar 202654359631
Februar 202644741028
März 202641040131
April 202628426328
Mai 202613912914
Juni 202618183
Juli 2026500
August 20261010
September 202694538

Rechenbeispiel: 140 m² in Heilbronn

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Heilbronn ergeben sich 16.797 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.361 € jährlich inklusive 256 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 58 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.893 €, also 468 € weniger; Heizöl liegt bei 3.352 €, Pellets bei 2.245 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.909 kWh Strom1.456 €66.187 €
Erdwärmepumpe4.083 kWh Strom1.462 €72.543 €
Luft-Wärmepumpe5.423 kWh Strom1.893 €63.307 €
Hybridheizung3.874 kWh Strom + 4.565 kWh Gas2.123 €61.337 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.245 €70.576 €
Gasheizung18.258 kWh Gas2.361 €69.996 €
Fernwärme17.140 kWh Fernwärme2.742 €71.260 €
Ölheizung1.797 l Heizöl3.352 €96.661 €
Infrarotheizung16.797 kWh Strom5.399 €144.023 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Heilbronn

Für Heilbronn ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,10 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,11 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,77 und 4,90. Der Strombedarf liegt bei 5.423 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.434 € statt 1.743 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,774,90
45 °C3,404,48
55 °C3,104,11

Umgebung von Heilbronn: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 5,7 km entfernt, liegt Neckarsulm mit 8 Gradtagen weniger. Die Spanne reicht von Öhringen bis Mosbach und beträgt 273 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Neckarsulm5,7 km3.1202.356 €
Bad Rappenau13,8 km3.1462.372 €
Öhringen21,5 km3.0712.326 €
Eppingen21,9 km3.2282.422 €
Bietigheim-Bissingen22,1 km3.0932.339 €
Mosbach24,1 km3.3432.491 €

Fragen zu den Heizkosten in Heilbronn

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Heilbronn?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.128 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.111.

Wie war das letzte Heizjahr in Heilbronn?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.111 Gradtage an 235 Heiztagen und damit 0,5 % weniger Heizarbeit als üblich.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Heilbronn?

Im Beispielhaus rund 197 € im Monat, also 2.361 € im Jahr inklusive 256 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie hoch sind die Heizkosten in Heilbronn?

2.361 € mit Gas oder 1.893 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.245 €, Fernwärme 2.742 €.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Sachsenheim (22,8 km, Gewicht 40 %), Öhringen (23,3 km, Gewicht 39 %), Mühlacker (31,7 km, Gewicht 21 %).

✉ Heizungsangebote