Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Hoyerswerda: Was Heizen im Jahr kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Hoyerswerda rund 17.550 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.284 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.552 €, eine Gasheizung kostet 2.455 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.284 KdØ Gradtage
  • 3.495 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 247Heiztage
  • 2.455 €Gasheizung, Klasse E
  • 268 / 700Platz

Wie kalt ist Hoyerswerda?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Hoyerswerda ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.284 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 1,9 % Abweichung vom Median ist Hoyerswerda klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Innerhalb von Sachsen reicht das für Rang 19 von 24, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 60 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 563 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Hoyerswerda.

Hoyerswerda im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.495 Gradtage und 247 Heiztage, also 6,4 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 5,9 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.326 Gradtage und 243 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526531531
November 202542444630
Dezember 202550553231
Januar 202656366331
Februar 202647850828
März 202645042431
April 202631134830
Mai 202615014217
Juni 202618244
Juli 2026651
August 20269122
September 20261047611

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Hoyerswerda

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Hoyerswerda ergeben sich 17.550 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.455 € im Jahr, 36 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 268 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.080 €, Erdwärmepumpe 1.564 €, Pellets 2.326 €, Heizöl 3.489 €, Fernwärme 2.865 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 15 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.207 kWh Strom1.552 €68.517 €
Erdwärmepumpe4.399 kWh Strom1.564 €75.013 €
Luft-Wärmepumpe6.006 kWh Strom2.080 €67.855 €
Hybridheizung4.290 kWh Strom + 4.769 kWh Gas2.280 €65.208 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.326 €72.530 €
Gasheizung19.076 kWh Gas2.455 €72.485 €
Fernwärme17.908 kWh Fernwärme2.865 €74.245 €
Ölheizung1.878 l Heizöl3.489 €100.262 €
Infrarotheizung17.550 kWh Strom5.641 €149.899 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Hoyerswerda

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Hoyerswerda: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,92, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,58. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.006 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.930 € auf 1.576 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,584,82
45 °C3,224,36
55 °C2,923,99

Orte in der Nähe von Hoyerswerda

Gleich nebenan, 17,8 km entfernt, liegt Spremberg mit 28 Gradtagen mehr. Am kältesten ist in der Umgebung Bautzen, am mildesten Dresden; dazwischen liegen 159 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Spremberg17,8 km3.3122.472 €
Senftenberg18,6 km3.3662.505 €
Bautzen30,5 km3.3702.507 €
Cottbus36,9 km3.2432.430 €
Radebeul54,5 km3.2842.455 €
Dresden55,6 km3.2112.411 €

Fragen zu den Heizkosten in Hoyerswerda

War der letzte Winter in Hoyerswerda kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.495 Gradtage, 6,4 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 5,9 °C.

Wie groß muss die Heizung in Hoyerswerda sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.800 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Woher stammen die Wetterdaten für Hoyerswerda?

Hauptsächlich Hoyerswerda, 1,9 km entfernt, auf 116 m Höhe. Hoyerswerda selbst liegt auf 117 m.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Hoyerswerda?

Unser Monatsmodell ergibt 2,92 für Luft und 3,99 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 6.006 kWh Strom.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Hoyerswerda (1,9 km, Gewicht 99 %), Schipkau-Klettwitz (29,2 km, Gewicht 0 %), Muskau, Bad (34,7 km, Gewicht 0 %).

✉ Heizungsangebote