Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten Kassel: Klima, Verbrauch und Kosten

Mit 3.439 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Kassel kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 18.297 kWh Wärme und zahlt dafür 2.549 € mit Gas oder 2.075 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.439 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.385 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 250Tage unter 15 °C
  • 2.549 €Heizkosten mit Gas
  • 156 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Kassel: die Gradtage

3.439 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Kassel im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit ist Kassel deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 217 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 6,7 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Bezogen auf Hessen liegt Kassel auf Rang 8 von 59.

Der Januar verlangt mit 557 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Kassel.

Heizjahr 2025/26 in Kassel

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Kassel 3.385 Gradtage an 250 Heiztagen, 1,6 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,4 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202529030531
November 202542843930
Dezember 202550750531
Januar 202655762831
Februar 202647845828
März 202645042931
April 202633132130
Mai 202618416918
Juni 202637436
Juli 20262231
August 202617122
September 20261387311

Heizkosten nach Heizungsart in Kassel

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Kassel 18.297 kWh Wärme im Jahr (Heizung 16.547 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.549 € jährlich inklusive 279 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 130 € mehr.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.075 € (474 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.405 € und mit Heizöl 3.624 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.276 kWh Strom1.574 €69.055 €
Erdwärmepumpe4.483 kWh Strom1.591 €75.664 €
Luft-Wärmepumpe5.989 kWh Strom2.075 €67.728 €
Hybridheizung4.278 kWh Strom + 4.972 kWh Gas2.300 €65.734 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.405 €74.469 €
Gasheizung19.888 kWh Gas2.549 €74.956 €
Fernwärme18.670 kWh Fernwärme2.987 €77.207 €
Ölheizung1.958 l Heizöl3.624 €103.835 €
Infrarotheizung18.297 kWh Strom5.881 €155.730 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Kassel

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Kassel: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,05, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,73. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.989 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.925 € auf 1.576 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,734,89
45 °C3,364,45
55 °C3,054,08

Umgebung von Kassel: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Baunatal (8,4 km), mit 5 Gradtagen mehr als Kassel. Korbach braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Höxter am wenigsten, mit 175 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Baunatal8,4 km3.4442.552 €
Hann. Münden15,4 km3.4262.541 €
Warburg31,4 km3.5012.586 €
Göttingen38,8 km3.4412.550 €
Korbach43,7 km3.5822.635 €
Höxter51,0 km3.4072.529 €

Fragen zu den Heizkosten in Kassel

War der letzte Winter in Kassel kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.385 Gradtage, 1,6 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,4 °C.

Wie hoch sind die Heizkosten in Kassel?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.549 €, Heizöl 3.624 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.075 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie viele Gradtage hat Kassel?

3.439 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.385 an 250 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie kalt ist Kassel im Vergleich?

Rang 156 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 217 Gradtage.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Fritzlar/Eder (26,5 km, Gewicht 45 %), Warburg (33,8 km, Gewicht 28 %), Wesertal-Lippoldsberg (34,2 km, Gewicht 27 %).

✉ Heizungsangebote