Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Marburg: 3.352 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 3.352 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Marburg kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.878 kWh Wärme und zahlt dafür 2.496 € mit Gas oder 2.040 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.352 KdGradtage im Mittel
  • 3.355 KdHeizjahr 2025/26
  • 249Heiztage 2025/26
  • 2.496 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 214 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Marburg: die Gradtage

3.352 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Marburg im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz; Marburg steht in der Kälte-Rangliste an Position 11.

Der Januar verlangt mit 552 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Marburg.

Das letzte Heizjahr in Marburg

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.355 Gradtage und 249 Heiztage, also 0,1 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,5 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.352 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202529129931
November 202542945730
Dezember 202550651731
Januar 202655263231
Februar 202647344228
März 202644342731
April 202631930030
Mai 202616314616
Juni 202628406
Juli 2026971
August 20261571
September 20261268212

Heizkosten nach Heizungsart in Marburg

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Marburg ergeben sich 17.878 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.496 € im Jahr (208 € im Monat), darin 273 € CO₂-Preis; das sind 78 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.040 € (456 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.361 € und mit Heizöl 3.548 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 66.886 €, die Gasheizung 73.571 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.192 kWh Strom1.547 €68.395 €
Erdwärmepumpe4.396 kWh Strom1.563 €74.988 €
Luft-Wärmepumpe5.881 kWh Strom2.040 €66.886 €
Hybridheizung4.201 kWh Strom + 4.858 kWh Gas2.262 €64.787 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.361 €73.382 €
Gasheizung19.433 kWh Gas2.496 €73.571 €
Fernwärme18.243 kWh Fernwärme2.919 €75.546 €
Ölheizung1.913 l Heizöl3.548 €101.832 €
Infrarotheizung17.878 kWh Strom5.746 €152.461 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Marburg?

Für Marburg ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,04 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,07 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,71 und 4,87. Der Strombedarf liegt bei 5.881 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.549 € statt 1.890 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,714,87
45 °C3,344,44
55 °C3,044,07

So kalt ist es rund um Marburg

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Stadtallendorf in 17,7 km Entfernung; dort zählt der DWD 247 Gradtage mehr im Jahr. Stadtallendorf braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Butzbach am wenigsten, mit 450 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Stadtallendorf17,7 km3.5992.645 €
Gießen26,9 km3.2782.452 €
Wetzlar33,6 km3.3662.505 €
Dillenburg35,2 km3.4432.551 €
Herborn35,7 km3.4632.563 €
Butzbach42,9 km3.1492.374 €

Kurz beantwortet

Welche Wetterstation nutzt ihr für Marburg?

Vor allem Cölbe, Kr. Marburg-Biedenkopf in 3,7 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Marburg?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,04, mit Flächenheizung 3,71; die Stromkosten liegen bei 1.890 € beziehungsweise 1.549 €.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Marburg?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Marburg?

Im Beispielhaus rund 208 € im Monat, also 2.496 € im Jahr inklusive 273 € CO₂-Preis und Wartung.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Cölbe, Kr. Marburg-Biedenkopf (3,7 km, Gewicht 96 %), Burgwald-Bottendorf (23,9 km, Gewicht 2 %), Gilserberg-Moischeid (26,2 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote