Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizkosten Memmingen: Klima, Verbrauch und Kosten

Mit 3.787 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Memmingen kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 19.969 kWh Wärme und zahlt dafür 2.759 € mit Gas oder 2.360 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.787 KdØ Gradtage
  • 3.716 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 253Heiztage
  • 2.759 €Gasheizung, Klasse E
  • 16 / 700Platz

Heizarbeit in Memmingen: die Gradtage

3.787 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Memmingen im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 564 Gradtagen über dem Median zählt Memmingen zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 16 von 700). In Bayern sind 77 Städte im Datensatz; Memmingen steht in der Kälte-Rangliste an Position 7.

Der Januar verlangt mit 609 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Memmingen.

Das letzte Heizjahr in Memmingen

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.716 Gradtage; an 253 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,9 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,3 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.748 Gradtage an 276 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202531936231
November 202547249530
Dezember 202556659231
Januar 202660966731
Februar 202650746028
März 202647448231
April 202635432130
Mai 202621417218
Juni 202651527
Juli 20262300
August 202641112
September 202615710314

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Memmingen

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Memmingen ergeben sich 19.969 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.759 € jährlich inklusive 305 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 340 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.360 €, Erdwärmepumpe 1.753 €, Pellets 2.584 €, Heizöl 3.928 €, Fernwärme 3.260 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.787 kWh Strom1.738 €73.042 €
Erdwärmepumpe4.988 kWh Strom1.753 €79.611 €
Luft-Wärmepumpe6.877 kWh Strom2.360 €74.661 €
Hybridheizung4.912 kWh Strom + 5.426 kWh Gas2.556 €72.070 €
Pelletheizung4,7 t Pellets2.584 €78.811 €
Gasheizung21.705 kWh Gas2.759 €80.489 €
Fernwärme20.376 kWh Fernwärme3.260 €83.841 €
Ölheizung2.137 l Heizöl3.928 €111.838 €
Infrarotheizung19.969 kWh Strom6.418 €168.789 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Memmingen

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Memmingen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,90, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,57. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.877 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.210 € auf 1.797 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,574,86
45 °C3,204,39
55 °C2,904,00

So kalt ist es rund um Memmingen

Gleich nebenan, 21,6 km entfernt, liegt Leutkirch im Allgäu mit 182 Gradtagen mehr. Leutkirch im Allgäu braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Bad Waldsee am wenigsten, mit 330 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Leutkirch im Allgäu21,6 km3.9692.869 €
Kempten30,0 km3.8892.821 €
Biberach an der Riß31,7 km3.7012.707 €
Bad Waldsee32,8 km3.6382.669 €
Laupheim34,9 km3.8152.776 €
Kaufbeuren35,0 km3.8502.798 €

Kurz beantwortet

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Memmingen?

Unser Monatsmodell ergibt 2,90 für Luft und 4,00 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 6.877 kWh Strom.

Wie groß muss die Heizung in Memmingen sein?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Memmingen?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.787 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.716.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Memmingen zugrunde?

Vor allem Memmingen in 3,2 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Memmingen (3,2 km, Gewicht 98 %), Leutkirch-Herlazhofen (23,7 km, Gewicht 2 %), Neuburg/Kammel-Langenhaslach (38,7 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote