Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizung in Meppen: Kosten nach Heizungsart

Meppen hatte im Heizjahr 2025/26 3.123 Gradtage an 246 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.389 € Heizkosten mit Gas und 1.858 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.175 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.123 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 246Tage unter 15 °C
  • 2.389 €Heizkosten mit Gas
  • 421 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Meppen für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Meppen ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.175 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 48 Gradtage trennen Meppen vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Bezogen auf Niedersachsen liegt Meppen auf Rang 79 von 88.

56 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 508 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Meppen.

Heizjahr 2025/26 in Meppen

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Meppen 3.123 Gradtage an 246 Heiztagen, 1,6 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.163 Gradtage und 260 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525425830
November 202539038530
Dezember 202545544531
Januar 202650859331
Februar 202643547228
März 202642238631
April 202632031230
Mai 202617916718
Juni 202650467
Juli 20262500
August 20261551
September 2026123559

Was Heizen in Meppen kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.023 kWh Wärme im Jahr, davon 15.273 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.389 € jährlich inklusive 260 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 30 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.858 € (531 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.269 € und mit Heizöl 3.393 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.889 kWh Strom1.450 €66.029 €
Erdwärmepumpe4.091 kWh Strom1.465 €72.608 €
Luft-Wärmepumpe5.315 kWh Strom1.858 €62.460 €
Hybridheizung3.796 kWh Strom + 4.626 kWh Gas2.105 €60.918 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.269 €71.162 €
Gasheizung18.503 kWh Gas2.389 €70.743 €
Fernwärme17.371 kWh Fernwärme2.779 €72.155 €
Ölheizung1.821 l Heizöl3.393 €97.741 €
Infrarotheizung17.023 kWh Strom5.471 €145.785 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Meppen

Mit den Klimadaten von Meppen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,20, bei 35 °C auf 3,88. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,16 beziehungsweise 4,92. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.315 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.708 € auf 1.411 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,884,92
45 °C3,514,51
55 °C3,204,16

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Haren (11,8 km), mit 0 Gradtagen mehr als Meppen. Friesoythe braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Rheine am wenigsten, mit 84 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Haren11,8 km3.1752.389 €
Papenburg42,4 km3.1882.397 €
Rheine46,3 km3.1472.372 €
Hörstel48,1 km3.1612.381 €
Westoverledingen52,4 km3.2072.408 €
Friesoythe52,9 km3.2322.424 €

Häufige Fragen

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Meppen?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,20, mit Flächenheizung 3,88; die Stromkosten liegen bei 1.708 € beziehungsweise 1.411 €.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Meppen?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.273 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Meppen?

Hauptsächlich Dörpen, 28,9 km entfernt, auf 8 m Höhe. Meppen selbst liegt auf 15 m.

Was kostet eine Gasheizung in Meppen im Monat?

Etwa 199 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Dörpen (28,9 km, Gewicht 100 %).

✉ Heizungsangebote