Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizung in Neu-Ulm: Kosten nach Heizungsart

Neu-Ulm hatte im Heizjahr 2025/26 3.768 Gradtage an 255 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.783 € Heizkosten mit Gas und 2.397 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.826 KdGradtage im Mittel
  • 3.768 KdHeizjahr 2025/26
  • 255Heiztage 2025/26
  • 2.783 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 12 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Neu-Ulm für die Heizung bedeutet

Für Neu-Ulm haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.826 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Das liegt 18,7 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. Innerhalb von Bayern reicht das für Rang 6 von 77, gezählt vom kältesten Ort an.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 613 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Neu-Ulm.

Das letzte Heizjahr in Neu-Ulm

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Neu-Ulm 3.768 Gradtage an 255 Heiztagen, 1,5 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,2 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.822 Gradtage an 276 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202532636031
November 202548150730
Dezember 202557458931
Januar 202661367831
Februar 202651247228
März 202647648131
April 202635332430
Mai 202621817518
Juni 202653558
Juli 20262551
August 202638143
September 202615810914

Rechenbeispiel: 140 m² in Neu-Ulm

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 20.158 kWh Wärme im Jahr, davon 18.408 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.783 € im Jahr, 364 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 307 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.397 €, Erdwärmepumpe 1.773 €, Pellets 2.604 €, Heizöl 3.962 €, Fernwärme 3.291 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 75.565 €, die Gasheizung 81.114 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.850 kWh Strom1.759 €73.541 €
Erdwärmepumpe5.051 kWh Strom1.773 €80.104 €
Luft-Wärmepumpe6.993 kWh Strom2.397 €75.565 €
Hybridheizung4.995 kWh Strom + 5.478 kWh Gas2.589 €72.872 €
Pelletheizung4,7 t Pellets2.604 €79.302 €
Gasheizung21.911 kWh Gas2.783 €81.114 €
Fernwärme20.569 kWh Fernwärme3.291 €84.591 €
Ölheizung2.157 l Heizöl3.962 €112.743 €
Infrarotheizung20.158 kWh Strom6.479 €170.266 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Neu-Ulm?

Für Neu-Ulm ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,88 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 3,99 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,55 und 4,86. Das Beispielhaus braucht dann 6.993 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.247 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.826 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,554,86
45 °C3,184,38
55 °C2,883,99

So kalt ist es rund um Neu-Ulm

Am nächsten liegt Ulm (1,8 km), mit 9 Gradtagen mehr als Neu-Ulm. Ulm braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Geislingen an der Steige am wenigsten, mit 341 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Ulm1,8 km3.8362.789 €
Senden7,4 km3.7732.751 €
Laupheim19,3 km3.8152.776 €
Günzburg21,4 km3.6282.663 €
Ehingen23,3 km3.8142.776 €
Geislingen an der Steige29,6 km3.4942.582 €

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Heizkosten in Neu-Ulm?

2.783 € mit Gas oder 2.397 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.604 €, Fernwärme 3.291 €.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Neu-Ulm zugrunde?

Hauptsächlich Ulm-Mähringen, 8,6 km entfernt, auf 593 m Höhe. Neu-Ulm selbst liegt auf 474 m.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Neu-Ulm?

Mit dem Klima von Neu-Ulm erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,88, mit Fußbodenheizung 3,55. Im Betrieb kostet sie 385 € weniger als eine Gasheizung.

Was kostet eine Gasheizung in Neu-Ulm im Monat?

Etwa 232 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Ulm-Mähringen (8,6 km, Gewicht 86 %), Neuburg/Kammel-Langenhaslach (29,2 km, Gewicht 8 %), Hermaringen-Allewind (32,1 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote