Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Brandenburg

Heizung in Neuruppin: Kosten nach Heizungsart

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Neuruppin rund 17.945 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.366 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.583 €, eine Gasheizung kostet 2.505 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.366 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.525 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 247Tage unter 15 °C
  • 2.505 €Heizkosten mit Gas
  • 202 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Neuruppin?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Neuruppin ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.366 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Brandenburg liegt Neuruppin auf Rang 4 von 27.

Der Januar verlangt mit 560 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 59 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Neuruppin.

Heizjahr 2025/26 in Neuruppin

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Neuruppin 3.525 Gradtage an 247 Heiztagen, 4,7 % mehr als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,7 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528430531
November 202543144930
Dezember 202551152031
Januar 202656068431
Februar 202648155028
März 202645741631
April 202632333930
Mai 202615915818
Juni 202627346
Juli 20261051
August 20261110
September 20261136510

Was Heizen in Neuruppin kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.945 kWh Wärme im Jahr, davon 16.195 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.505 € im Jahr, 86 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 274 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.126 €, also 379 € weniger; Heizöl liegt bei 3.560 €, Pellets bei 2.368 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 15 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.302 kWh Strom1.583 €69.260 €
Erdwärmepumpe4.495 kWh Strom1.595 €75.764 €
Luft-Wärmepumpe6.147 kWh Strom2.126 €68.959 €
Hybridheizung4.391 kWh Strom + 4.876 kWh Gas2.325 €66.323 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.368 €73.555 €
Gasheizung19.505 kWh Gas2.505 €73.792 €
Fernwärme18.311 kWh Fernwärme2.930 €75.812 €
Ölheizung1.920 l Heizöl3.560 €102.152 €
Infrarotheizung17.945 kWh Strom5.767 €152.984 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Neuruppin

Für Neuruppin ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,92 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 3,99 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,58 und 4,82. Das Beispielhaus braucht dann 6.147 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.976 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.613 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,584,82
45 °C3,214,37
55 °C2,923,99

So kalt ist es rund um Neuruppin

Von Neuruppin sind es 34,8 km bis Oranienburg, das 59 Gradtage milder ist. Die Spanne reicht von Hohen Neuendorf bis Oranienburg und beträgt 97 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Oranienburg34,8 km3.3082.470 €
Hennigsdorf41,7 km3.2112.411 €
Hohen Neuendorf43,2 km3.2112.411 €
Falkensee45,0 km3.2542.437 €
Rathenow47,6 km3.2392.428 €
Wandlitz47,7 km3.2792.452 €

Kurz beantwortet

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Neuruppin?

Etwa 209 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Neuruppin?

Hauptsächlich Kyritz, 26,2 km entfernt, auf 40 m Höhe. Neuruppin selbst liegt auf 44 m.

War der letzte Winter in Neuruppin kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.525 Gradtage, 4,7 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 5,7 °C.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Neuruppin rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.505 € im Jahr mit Gas, 2.126 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.560 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Kyritz (26,2 km, Gewicht 47 %), Nauen-Berge (33,6 km, Gewicht 28 %), Zehdenick (35,9 km, Gewicht 25 %).

✉ Heizungsangebote