Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Nienburg/Weser: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Nienburg/Weser bei 2.385 € (Gas), 1.905 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.266 € (Pellets) im Jahr; mit 3.169 Gradtagen belegt die Stadt Rang 428 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.169 KdØ Gradtage
  • 3.190 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 242Heiztage
  • 2.385 €Gasheizung, Klasse E
  • 428 / 700Platz

Was das Klima in Nienburg/Weser für die Heizung bedeutet

3.169 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Nienburg/Weser im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Niedersachsen liegt Nienburg/Weser auf Rang 82 von 88.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 526 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 32 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Nienburg/Weser.

Das letzte Heizjahr in Nienburg/Weser

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.190 Gradtage; an 242 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,7 % mehr. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,8 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.144 Gradtage an 248 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525328031
November 202539939530
Dezember 202546847331
Januar 202652662331
Februar 202645048428
März 202643138031
April 202631631330
Mai 202616516017
Juni 202632386
Juli 20261600
August 20261131
September 2026104417

Was Heizen in Nienburg/Weser kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Nienburg/Weser ergeben sich 16.995 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.385 € jährlich inklusive 259 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 33 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.905 €, also 480 € weniger; Heizöl liegt bei 3.388 €, Pellets bei 2.266 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.943 kWh Strom1.467 €66.453 €
Erdwärmepumpe4.144 kWh Strom1.482 €73.021 €
Luft-Wärmepumpe5.461 kWh Strom1.905 €63.603 €
Hybridheizung3.901 kWh Strom + 4.618 kWh Gas2.138 €61.712 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.266 €71.089 €
Gasheizung18.473 kWh Gas2.385 €70.650 €
Fernwärme17.342 kWh Fernwärme2.775 €72.044 €
Ölheizung1.818 l Heizöl3.388 €97.608 €
Infrarotheizung16.995 kWh Strom5.462 €145.567 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Nienburg/Weser?

Mit den Klimadaten von Nienburg/Weser kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,11, bei 35 °C auf 3,78. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,10 beziehungsweise 4,88. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.461 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.755 € auf 1.444 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,784,88
45 °C3,424,46
55 °C3,114,10

Nachbarorte im Vergleich

Von Nienburg/Weser sind es 23,0 km bis Neustadt am Rübenberge, das 8 Gradtage kälter ist. Walsrode braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Stadthagen am wenigsten, mit 247 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Neustadt am Rübenberge23,0 km3.1772.390 €
Wunstorf28,7 km3.1592.380 €
Verden (Aller)31,2 km3.3092.470 €
Petershagen33,0 km3.1802.392 €
Walsrode35,2 km3.4032.527 €
Stadthagen35,2 km3.1562.377 €

Kurz beantwortet

Wie hoch sind die Heizkosten in Nienburg/Weser?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.385 €, Heizöl 3.388 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.905 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie kalt ist Nienburg/Weser im Vergleich?

Nienburg/Weser ist milder als der Median: 1,7 % weniger Heizarbeit, Rang 428 von 700.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Nienburg/Weser?

Vor allem Hannover in 37,8 km Entfernung; insgesamt fließen 2 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Nienburg/Weser?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Hannover (37,8 km, Gewicht 51 %), Barsinghausen-Hohenbostel (38,8 km, Gewicht 49 %).

✉ Heizungsangebote