Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Osnabrück: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Osnabrück bei 2.413 € (Gas), 1.898 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.290 € (Pellets) im Jahr; mit 3.214 Gradtagen belegt die Stadt Rang 362 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.214 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.179 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 248Tage unter 15 °C
  • 2.413 €Heizkosten mit Gas
  • 362 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Osnabrück

Für Osnabrück haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.214 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Platz 50 unter 88 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 523 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Osnabrück.

Das letzte Heizjahr in Osnabrück

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.179 Gradtage und 248 Heiztage, also 1,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.184 Gradtage und 256 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202526028031
November 202540239030
Dezember 202546746631
Januar 202652360031
Februar 202644946128
März 202642938331
April 202632031130
Mai 202617716917
Juni 202639508
Juli 20262100
August 202613102
September 20261156010

Was Heizen in Osnabrück kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Osnabrück 17.213 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.463 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.413 € im Jahr, 6 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 263 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.898 €, Erdwärmepumpe 1.488 €, Pellets 2.290 €, Heizöl 3.427 €, Fernwärme 2.810 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.956 kWh Strom1.471 €66.553 €
Erdwärmepumpe4.162 kWh Strom1.488 €73.158 €
Luft-Wärmepumpe5.439 kWh Strom1.898 €63.432 €
Hybridheizung3.885 kWh Strom + 4.677 kWh Gas2.139 €61.770 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.290 €71.655 €
Gasheizung18.710 kWh Gas2.413 €71.371 €
Fernwärme17.564 kWh Fernwärme2.810 €72.909 €
Ölheizung1.842 l Heizöl3.427 €98.651 €
Infrarotheizung17.213 kWh Strom5.532 €147.269 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Osnabrück

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Osnabrück: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,16, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,84. Das Beispielhaus braucht dann 5.439 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.748 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.439 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,844,91
45 °C3,474,49
55 °C3,164,14

Nachbarorte im Vergleich

Von Osnabrück sind es 8,1 km bis Wallenhorst, das 12 Gradtage kälter ist. Die Spanne reicht von Lengerich bis Bramsche und beträgt 126 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Wallenhorst8,1 km3.2262.420 €
Georgsmarienhütte8,4 km3.1942.401 €
Bramsche15,2 km3.2582.440 €
Lengerich16,3 km3.1332.364 €
Melle21,7 km3.2392.428 €
Ibbenbüren22,2 km3.1572.379 €

Häufige Fragen

Ist Osnabrück kalt oder mild?

Rang 362 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 9 Gradtage.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Osnabrück?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,16, mit Flächenheizung 3,84; die Stromkosten liegen bei 1.748 € beziehungsweise 1.439 €.

Wie hoch ist die Heizlast in Osnabrück?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Was kostet eine Gasheizung in Osnabrück im Monat?

Im Beispielhaus rund 201 € im Monat, also 2.413 € im Jahr inklusive 263 € CO₂-Preis und Wartung.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Belm (9,8 km, Gewicht 79 %), Alfhausen (25,2 km, Gewicht 12 %), Münster/Osnabrück (28,6 km, Gewicht 9 %).

✉ Heizungsangebote