Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizkosten Peine: Klima, Verbrauch und Kosten

In Peine kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.404 € mit Gas, 1.948 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.415 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.200 Gradtagen 0,7 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.200 KdØ Gradtage
  • 3.266 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 243Heiztage
  • 2.404 €Gasheizung, Klasse E
  • 386 / 700Platz

Klima und Gradtage in Peine

Für Peine haben wir die Gradtage der 1 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.200 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 0,7 % Abweichung vom Median ist Peine klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Niedersachsen sind 88 Städte im Datensatz; Peine steht in der Kälte-Rangliste an Position 58.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 532 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Peine.

Peine im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Peine 3.266 Gradtage an 243 Heiztagen, 2,1 % mehr als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,6 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525428731
November 202540341730
Dezember 202547848531
Januar 202653263631
Februar 202645549228
März 202643238931
April 202631231429
Mai 202617416118
Juni 202630427
Juli 20261500
August 20261100
September 2026104437

Was Heizen in Peine kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Peine 17.145 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.395 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.404 € jährlich inklusive 261 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 14 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.948 € (456 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.282 € und mit Heizöl 3.415 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 14 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.009 kWh Strom1.489 €66.972 €
Erdwärmepumpe4.208 kWh Strom1.502 €73.520 €
Luft-Wärmepumpe5.594 kWh Strom1.948 €64.641 €
Hybridheizung3.996 kWh Strom + 4.659 kWh Gas2.173 €62.577 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.282 €71.478 €
Gasheizung18.636 kWh Gas2.404 €71.145 €
Fernwärme17.495 kWh Fernwärme2.799 €72.638 €
Ölheizung1.834 l Heizöl3.415 €98.324 €
Infrarotheizung17.145 kWh Strom5.510 €146.736 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Peine?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Peine: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,06, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,73. Das Beispielhaus braucht dann 5.594 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.798 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.476 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,734,86
45 °C3,374,44
55 °C3,064,07

Nachbarorte im Vergleich

Von Peine sind es 5,9 km bis Ilsede, das 0 Gradtage kälter ist. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 58 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Ilsede5,9 km3.2002.404 €
Uetze16,3 km3.2422.430 €
Sehnde18,3 km3.1852.395 €
Lehrte18,4 km3.1872.396 €
Braunschweig20,4 km3.2002.404 €
Burgdorf20,6 km3.1982.403 €

Kurz beantwortet

Was kostet eine Gasheizung in Peine im Monat?

Etwa 200 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Peine?

Mit dem Klima von Peine erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,06, mit Fußbodenheizung 3,73. Im Betrieb kostet sie 456 € weniger als eine Gasheizung.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Peine?

3.200 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.266 an 243 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist die Heizlast in Peine?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Braunschweig (15,1 km, Gewicht 100 %).

✉ Heizungsangebote