Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Pforzheim

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Pforzheim bei 2.431 € (Gas), 1.961 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.305 € (Pellets) im Jahr; mit 3.244 Gradtagen belegt die Stadt Rang 315 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.244 KdGradtage im Mittel
  • 3.210 KdHeizjahr 2025/26
  • 239Heiztage 2025/26
  • 2.431 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 315 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Pforzheim

3.244 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Pforzheim im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 0,7 % Abweichung vom Median ist Pforzheim klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Pforzheim auf Rang 47 von 106.

Der Januar verlangt mit 551 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Pforzheim.

Das letzte Heizjahr in Pforzheim

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.210 Gradtage; an 239 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,0 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,6 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.262 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526629831
November 202542444530
Dezember 202550852531
Januar 202655159731
Februar 202645341728
März 202642341631
April 202630529030
Mai 202616415317
Juni 202626203
Juli 2026700
August 20261451
September 2026104446

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Pforzheim

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.357 kWh Wärme im Jahr, davon 15.607 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.431 € jährlich inklusive 265 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 12 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.961 €, Erdwärmepumpe 1.516 €, Pellets 2.305 €, Heizöl 3.454 €, Fernwärme 2.834 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.046 kWh Strom1.500 €67.257 €
Erdwärmepumpe4.251 kWh Strom1.516 €73.858 €
Luft-Wärmepumpe5.635 kWh Strom1.961 €64.962 €
Hybridheizung4.025 kWh Strom + 4.717 kWh Gas2.189 €62.982 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.305 €72.030 €
Gasheizung18.867 kWh Gas2.431 €71.849 €
Fernwärme17.712 kWh Fernwärme2.834 €73.481 €
Ölheizung1.857 l Heizöl3.454 €99.341 €
Infrarotheizung17.357 kWh Strom5.579 €148.396 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Pforzheim?

Für Pforzheim ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,08 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,08 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,75 und 4,87. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.635 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.811 € auf 1.487 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,754,87
45 °C3,394,45
55 °C3,084,08

Orte in der Nähe von Pforzheim

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Mühlacker in 11,9 km Entfernung; dort zählt der DWD 62 Gradtage mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Ettlingen bis Calw und beträgt 499 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Mühlacker11,9 km3.3062.469 €
Bretten16,2 km3.2272.421 €
Vaihingen an der Enz19,1 km3.2232.418 €
Calw19,8 km3.4612.562 €
Ettlingen22,6 km2.9622.260 €
Leonberg24,8 km3.3402.489 €

Fragen zu den Heizkosten in Pforzheim

Welche Gradtagzahl gilt für Pforzheim?

Langjährig 3.244, zuletzt 3.210. Der kälteste Monat ist der Januar mit 551 Gradtagen.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Pforzheim?

Unser Monatsmodell ergibt 3,08 für Luft und 4,08 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.635 kWh Strom.

Wie war das letzte Heizjahr in Pforzheim?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.210 Gradtage an 239 Heiztagen und damit 1,0 % weniger Heizarbeit als üblich.

Woher stammen die Wetterdaten für Pforzheim?

Vor allem Pforzheim-Ispringen in 4,4 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Pforzheim-Ispringen (4,4 km, Gewicht 90 %), Mühlacker (15,0 km, Gewicht 8 %), Sachsenheim (27,9 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote