Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Rheinland-Pfalz

So viel kostet Heizen in Speyer

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Speyer rund 15.515 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 2.861 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.349 €, eine Gasheizung kostet 2.199 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.861 KdØ Gradtage
  • 2.853 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 225Heiztage
  • 2.199 €Gasheizung, Klasse E
  • 691 / 700Platz

Heizarbeit in Speyer: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Speyer ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.861 Kelvin-Tage im Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 362 Gradtage, Speyer ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 691 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Im Landesvergleich (Rheinland-Pfalz) bedeutet das Platz 22 unter 22 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 518 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 63 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Speyer.

Wie kalt war der letzte Winter in Speyer?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.853 Gradtage und 225 Heiztage, also 0,3 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.845 Gradtage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523626031
November 202539541630
Dezember 202547649931
Januar 202651857231
Februar 202642338928
März 202638236831
April 202624921826
Mai 202610210012
Juni 2026881
Juli 2026000
August 2026200
September 202670234

Heizkosten nach Heizungsart in Speyer

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.515 kWh Wärme im Jahr, davon 13.765 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.199 € im Jahr (183 € im Monat), darin 237 € CO₂-Preis; das sind 219 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.721 € (479 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.108 € und mit Heizöl 3.119 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.575 kWh Strom1.349 €63.578 €
Erdwärmepumpe3.750 kWh Strom1.355 €69.944 €
Luft-Wärmepumpe4.888 kWh Strom1.721 €59.127 €
Hybridheizung3.491 kWh Strom + 4.216 kWh Gas1.959 €57.290 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.108 €67.245 €
Gasheizung16.864 kWh Gas2.199 €65.753 €
Fernwärme15.831 kWh Fernwärme2.533 €66.172 €
Ölheizung1.660 l Heizöl3.119 €90.524 €
Infrarotheizung15.515 kWh Strom4.986 €134.007 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Speyer

Für Speyer ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,17 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,14 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,83 und 4,88. Der Strombedarf liegt bei 4.888 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.300 € statt 1.571 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,834,88
45 °C3,484,49
55 °C3,174,14

Orte in der Nähe von Speyer

Von Speyer sind es 8,2 km bis Hockenheim, das 5 Gradtage milder ist. Mit 39 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Speyer ähnlich viel.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Hockenheim8,2 km2.8562.196 €
Schifferstadt8,8 km2.8792.210 €
Waghäusel9,6 km2.8492.192 €
Germersheim12,1 km2.8662.202 €
Schwetzingen12,2 km2.8682.203 €
Haßloch13,9 km2.8882.216 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Speyer?

Langjährig 2.861, zuletzt 2.853. Der kälteste Monat ist der Januar mit 518 Gradtagen.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Speyer?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Speyer?

Vor allem Waghäusel-Kirrlach in 11,5 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie kalt ist Speyer im Vergleich?

Rang 691 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 362 Gradtage.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Waghäusel-Kirrlach (11,5 km, Gewicht 68 %), Mannheim (23,4 km, Gewicht 17 %), Dürkheim, Bad (24,5 km, Gewicht 15 %).

✉ Heizungsangebote