Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizung in Tuttlingen: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Tuttlingen bei 2.708 € (Gas), 2.289 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.541 € (Pellets) im Jahr; mit 3.703 Gradtagen belegt die Stadt Rang 26 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.703 KdGradtage im Mittel
  • 3.595 KdHeizjahr 2025/26
  • 250Heiztage 2025/26
  • 2.708 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 26 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Tuttlingen?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Tuttlingen ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.703 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt 14,9 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Tuttlingen steht in der Kälte-Rangliste an Position 10.

Der Januar verlangt mit 604 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Tuttlingen.

Heizjahr 2025/26 in Tuttlingen

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.595 Gradtage und 250 Heiztage, also 2,9 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,6 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.649 Gradtage und 269 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202531834731
November 202546649730
Dezember 202556657631
Januar 202660465331
Februar 202650244528
März 202646246531
April 202633929629
Mai 202620617818
Juni 202645406
Juli 20261800
August 20263471
September 20261449313

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Tuttlingen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Tuttlingen 19.564 kWh Wärme im Jahr (Heizung 17.814 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.708 € im Jahr, 290 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 298 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.289 € (420 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.541 € und mit Heizöl 3.854 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.660 kWh Strom1.698 €72.054 €
Erdwärmepumpe4.866 kWh Strom1.714 €78.659 €
Luft-Wärmepumpe6.654 kWh Strom2.289 €72.919 €
Hybridheizung4.753 kWh Strom + 5.316 kWh Gas2.492 €70.490 €
Pelletheizung4,6 t Pellets2.541 €77.760 €
Gasheizung21.266 kWh Gas2.708 €79.150 €
Fernwärme19.964 kWh Fernwärme3.194 €82.236 €
Ölheizung2.093 l Heizöl3.854 €109.902 €
Infrarotheizung19.564 kWh Strom6.288 €165.630 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Tuttlingen

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Tuttlingen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,94, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,61. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.654 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.139 € auf 1.742 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,614,87
45 °C3,244,40
55 °C2,944,02

Umgebung von Tuttlingen: Gradtage im Vergleich

Von Tuttlingen sind es 24,1 km bis Donaueschingen, das 294 Gradtage kälter ist. Die Spanne reicht von Radolfzell am Bodensee bis Albstadt und beträgt 840 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Donaueschingen24,1 km3.9972.886 €
Singen (Hohentwiel)24,7 km3.4262.541 €
Rottweil25,1 km3.7852.758 €
Villingen-Schwenningen26,1 km3.9792.875 €
Albstadt29,3 km4.1632.986 €
Radolfzell am Bodensee29,7 km3.3222.478 €

Kurz beantwortet

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Tuttlingen?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.703 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.595.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Tuttlingen rechnen?

2.708 € mit Gas oder 2.289 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.541 €, Fernwärme 3.194 €.

Wie hoch ist die Heizlast in Tuttlingen?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 17.814 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Tuttlingen zugrunde?

Vor allem Singen in 23,9 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Singen (23,9 km, Gewicht 38 %), Rottweil (25,6 km, Gewicht 34 %), Villingen-Schwenningen (28,0 km, Gewicht 28 %).

✉ Heizungsangebote