Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Unterschleißheim: Was Heizen im Jahr kostet

In Unterschleißheim kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.554 € mit Gas, 2.162 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.632 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.448 Gradtagen 7,0 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.448 KdGradtage im Mittel
  • 3.494 KdHeizjahr 2025/26
  • 243Heiztage 2025/26
  • 2.554 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 145 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Unterschleißheim?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Unterschleißheim ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.448 Kelvin-Tage im Jahr. Damit ist Unterschleißheim deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 225 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 7,0 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Im Landesvergleich (Bayern) bedeutet das Platz 62 unter 77 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 60 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 587 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Unterschleißheim.

Heizjahr 2025/26 in Unterschleißheim

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.494 Gradtage; an 243 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,3 % mehr. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 5,6 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.438 Gradtage und 256 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528934031
November 202544948330
Dezember 202554457331
Januar 202658765831
Februar 202648045128
März 202644244531
April 202630629330
Mai 202616913415
Juni 202627375
Juli 2026900
August 20262010
September 20261257911

Was Heizen in Unterschleißheim kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.337 kWh Wärme im Jahr, davon 16.587 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.554 € jährlich inklusive 280 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 135 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.162 €, Erdwärmepumpe 1.623 €, Pellets 2.410 €, Heizöl 3.632 €, Fernwärme 2.994 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 15 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.385 kWh Strom1.609 €69.908 €
Erdwärmepumpe4.582 kWh Strom1.623 €76.441 €
Luft-Wärmepumpe6.259 kWh Strom2.162 €69.834 €
Hybridheizung4.471 kWh Strom + 4.983 kWh Gas2.363 €67.272 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.410 €74.573 €
Gasheizung19.932 kWh Gas2.554 €75.089 €
Fernwärme18.711 kWh Fernwärme2.994 €77.367 €
Ölheizung1.962 l Heizöl3.632 €104.029 €
Infrarotheizung18.337 kWh Strom5.894 €156.046 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Unterschleißheim

Mit den Klimadaten von Unterschleißheim kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,93, bei 35 °C auf 3,59. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,00 beziehungsweise 4,84. Der Strombedarf liegt bei 6.259 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.641 € statt 2.012 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,594,84
45 °C3,234,38
55 °C2,934,00

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Neufahrn bei Freising (8,0 km), mit 111 Gradtagen mehr als Unterschleißheim. Freising braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, München am wenigsten, mit 314 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Neufahrn bei Freising8,0 km3.5592.621 €
Karlsfeld9,7 km3.3452.492 €
Dachau10,1 km3.4312.544 €
München16,2 km3.2892.458 €
Freising18,9 km3.6032.648 €
Olching20,7 km3.5392.609 €

Fragen zu den Heizkosten in Unterschleißheim

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Unterschleißheim?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,93, mit Flächenheizung 3,59; die Stromkosten liegen bei 2.012 € beziehungsweise 1.641 €.

Woher stammen die Wetterdaten für Unterschleißheim?

Hauptsächlich München-Stadt, 13,9 km entfernt, auf 515 m Höhe. Unterschleißheim selbst liegt auf 473 m.

Was kostet Heizen in Unterschleißheim?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.554 € im Jahr mit Gas, 2.162 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.632 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Ist Unterschleißheim kalt oder mild?

Rang 145 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 225 Gradtage.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: München-Stadt (13,9 km, Gewicht 44 %), Weihenstephan-Dürnast (15,9 km, Gewicht 34 %), München-Flughafen (19,5 km, Gewicht 22 %).

✉ Heizungsangebote