Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizung in Wedemark: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Wedemark bei 2.400 € (Gas), 1.927 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.279 € (Pellets) im Jahr; mit 3.194 Gradtagen belegt die Stadt Rang 394 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.194 KdGradtage im Mittel
  • 3.233 KdHeizjahr 2025/26
  • 244Heiztage 2025/26
  • 2.400 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 394 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Wedemark?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Wedemark ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.194 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 29 Gradtage trennen Wedemark vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Rang 64 von 88, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 526 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Wedemark.

Heizjahr 2025/26 in Wedemark

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.233 Gradtage; an 244 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,2 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,7 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.193 Gradtage an 251 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525528131
November 202540040330
Dezember 202547047931
Januar 202652662631
Februar 202645348828
März 202643338631
April 202631931930
Mai 202616916017
Juni 202632437
Juli 20261500
August 20261251
September 2026109467

Heizkosten nach Heizungsart in Wedemark

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.115 kWh Wärme im Jahr, davon 15.365 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.400 € jährlich inklusive 261 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 18 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.927 €, also 473 € weniger; Heizöl liegt bei 3.409 €, Pellets bei 2.279 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 64.144 €, die Gasheizung 71.045 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.981 kWh Strom1.480 €66.754 €
Erdwärmepumpe4.182 kWh Strom1.494 €73.315 €
Luft-Wärmepumpe5.530 kWh Strom1.927 €64.144 €
Hybridheizung3.950 kWh Strom + 4.651 kWh Gas2.157 €62.197 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.279 €71.399 €
Gasheizung18.603 kWh Gas2.400 €71.045 €
Fernwärme17.464 kWh Fernwärme2.794 €72.517 €
Ölheizung1.831 l Heizöl3.409 €98.179 €
Infrarotheizung17.115 kWh Strom5.501 €146.499 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Wedemark: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Wedemark: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,09, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,77. Das Beispielhaus braucht dann 5.530 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.777 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.460 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,774,88
45 °C3,404,45
55 °C3,094,09

So kalt ist es rund um Wedemark

Gleich nebenan, 10,6 km entfernt, liegt Langenhagen mit 2 Gradtagen mehr. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 19 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Langenhagen10,6 km3.1962.402 €
Burgwedel10,8 km3.1902.399 €
Isernhagen14,6 km3.1902.398 €
Garbsen15,1 km3.1882.397 €
Seelze17,2 km3.1812.393 €
Neustadt am Rübenberge17,4 km3.1772.390 €

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Heizkosten in Wedemark?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.400 €, Heizöl 3.409 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.927 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Wedemark?

Hauptsächlich Hannover, 8,5 km entfernt, auf 55 m Höhe. Wedemark selbst liegt auf 48 m.

Wo steht Wedemark in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.194 Gradtagen liegt Wedemark 0,9 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 394 unserer Kälte-Rangliste.

War der letzte Winter in Wedemark kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.233 Gradtage, 1,2 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,7 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Hannover (8,5 km, Gewicht 93 %), Barsinghausen-Hohenbostel (30,7 km, Gewicht 7 %).

✉ Heizungsangebote