Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

So viel kostet Heizen in Weiden in der Oberpfalz

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Weiden in der Oberpfalz bei 2.702 € (Gas), 2.341 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.535 € (Pellets) im Jahr; mit 3.692 Gradtagen belegt die Stadt Rang 31 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.692 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.730 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 254Tage unter 15 °C
  • 2.702 €Heizkosten mit Gas
  • 31 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Weiden in der Oberpfalz: die Gradtage

3.692 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Weiden in der Oberpfalz im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit ist Weiden in der Oberpfalz deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 469 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 14,6 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Innerhalb von Bayern reicht das für Rang 15 von 77, gezählt vom kältesten Ort an.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 611 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Weiden in der Oberpfalz.

Weiden in der Oberpfalz im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.730 Gradtage und 254 Heiztage, also 1,0 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,3 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.697 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202531935531
November 202547251130
Dezember 202556757631
Januar 202661169331
Februar 202651248428
März 202647044931
April 202633532830
Mai 202618515416
Juni 202634507
Juli 202618112
August 202626122
September 202614310815

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Weiden in der Oberpfalz

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 19.513 kWh Wärme im Jahr, davon 17.763 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.702 € im Jahr (225 € im Monat), darin 298 € CO₂-Preis; das sind 283 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.341 €, also 361 € weniger; Heizöl liegt bei 3.845 €, Pellets bei 2.535 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 15 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.717 kWh Strom1.716 €72.499 €
Erdwärmepumpe4.944 kWh Strom1.739 €79.266 €
Luft-Wärmepumpe6.818 kWh Strom2.341 €74.197 €
Hybridheizung4.870 kWh Strom + 5.303 kWh Gas2.528 €71.361 €
Pelletheizung4,6 t Pellets2.535 €77.628 €
Gasheizung21.210 kWh Gas2.702 €78.981 €
Fernwärme19.912 kWh Fernwärme3.186 €82.033 €
Ölheizung2.088 l Heizöl3.845 €109.658 €
Infrarotheizung19.513 kWh Strom6.272 €165.232 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Weiden in der Oberpfalz?

Mit den Klimadaten von Weiden in der Oberpfalz kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,86, bei 35 °C auf 3,52. Eine Erdwärmepumpe schafft 3,95 beziehungsweise 4,80. Der Strombedarf liegt bei 6.818 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.780 € statt 2.191 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,524,80
45 °C3,164,33
55 °C2,863,95

So kalt ist es rund um Weiden in der Oberpfalz

Von Weiden in der Oberpfalz sind es 34,3 km bis Amberg, das 76 Gradtage milder ist. Die Spanne reicht von Schwandorf bis Neumarkt in der Oberpfalz und beträgt 203 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Amberg34,3 km3.6172.656 €
Schwandorf39,2 km3.5342.606 €
Bayreuth52,1 km3.6672.687 €
Lauf an der Pegnitz66,6 km3.6212.659 €
Neumarkt in der Oberpfalz66,6 km3.7372.729 €
Kulmbach70,2 km3.6992.706 €

Häufige Fragen

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Weiden in der Oberpfalz?

Mit dem Klima von Weiden in der Oberpfalz erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,86, mit Fußbodenheizung 3,52. Im Betrieb kostet sie 361 € weniger als eine Gasheizung.

Wie groß muss die Heizung in Weiden in der Oberpfalz sein?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Weiden in der Oberpfalz?

3.692 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.730 an 254 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Weiden in der Oberpfalz zugrunde?

Hauptsächlich Weiden, 1,1 km entfernt, auf 440 m Höhe. Weiden in der Oberpfalz selbst liegt auf 397 m.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Weiden (1,1 km, Gewicht 100 %), Tirschenreuth-Lodermühl (24,6 km, Gewicht 0 %), Neustadt am Kulm-Filchendorf (27,4 km, Gewicht 0 %).

✉ Heizungsangebote