Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Schleswig-Holstein

Ahrensburg: Was Heizen im Jahr kostet

In Ahrensburg kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.503 € mit Gas, 2.032 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.557 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.363 Gradtagen 4,3 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.363 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.416 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 256Tage unter 15 °C
  • 2.503 €Heizkosten mit Gas
  • 207 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Ahrensburg

3.363 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Ahrensburg im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 140 Gradtage trennen Ahrensburg vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Schleswig-Holstein reicht das für Rang 15 von 21, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 56 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 32 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 531 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Ahrensburg.

Heizjahr 2025/26 in Ahrensburg

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.416 Gradtage; an 256 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,6 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,6 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.355 Gradtage an 264 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202527629431
November 202541141830
Dezember 202548247331
Januar 202653163731
Februar 202646753328
März 202645139931
April 202634333830
Mai 202619317620
Juni 202646589
Juli 20262510
August 202617153
September 20261217512

Rechenbeispiel: 140 m² in Ahrensburg

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.930 kWh Wärme im Jahr, davon 16.180 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.503 € im Jahr, 84 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 273 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.032 € (471 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.366 € und mit Heizöl 3.557 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.188 kWh Strom1.546 €68.369 €
Erdwärmepumpe4.390 kWh Strom1.561 €74.944 €
Luft-Wärmepumpe5.857 kWh Strom2.032 €66.692 €
Hybridheizung4.183 kWh Strom + 4.872 kWh Gas2.258 €64.691 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.366 €73.515 €
Gasheizung19.489 kWh Gas2.503 €73.741 €
Fernwärme18.295 kWh Fernwärme2.927 €75.750 €
Ölheizung1.918 l Heizöl3.557 €102.079 €
Infrarotheizung17.930 kWh Strom5.763 €152.863 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Ahrensburg: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Ahrensburg: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,06, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,73. Der Strombedarf liegt bei 5.857 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.545 € statt 1.882 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,734,88
45 °C3,374,45
55 °C3,064,08

Umgebung von Ahrensburg: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Norderstedt (15,6 km), mit 16 Gradtagen weniger als Ahrensburg. Am kältesten ist in der Umgebung Bad Oldesloe, am mildesten Hamburg; dazwischen liegen 162 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Norderstedt15,6 km3.3472.493 €
Bad Oldesloe17,6 km3.4192.537 €
Reinbek18,4 km3.2582.439 €
Henstedt-Ulzburg19,9 km3.3982.524 €
Hamburg21,1 km3.2582.439 €
Quickborn23,6 km3.4182.536 €

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Heizkosten in Ahrensburg?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.503 €, Heizöl 3.557 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.032 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Ahrensburg?

Mit dem Klima von Ahrensburg erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,06, mit Fußbodenheizung 3,73. Im Betrieb kostet sie 471 € weniger als eine Gasheizung.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Ahrensburg?

Im Beispielhaus rund 209 € im Monat, also 2.503 € im Jahr inklusive 273 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie groß muss die Heizung in Ahrensburg sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Hamburg-Fuhlsbüttel (17,3 km, Gewicht 53 %), Quickborn (24,6 km, Gewicht 26 %), Wittenborn (27,3 km, Gewicht 21 %).

✉ Heizungsangebote