Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Schleswig-Holstein

Heizung in Norderstedt: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Norderstedt bei 2.493 € (Gas), 2.018 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.358 € (Pellets) im Jahr; mit 3.347 Gradtagen belegt die Stadt Rang 221 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.347 KdGradtage im Mittel
  • 3.401 KdHeizjahr 2025/26
  • 256Heiztage 2025/26
  • 2.493 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 221 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Norderstedt: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Norderstedt ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.347 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 3,9 % Abweichung vom Median ist Norderstedt klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Schleswig-Holstein sind 21 Städte im Datensatz; Norderstedt steht in der Kälte-Rangliste an Position 18.

56 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 529 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 32 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Norderstedt.

Heizjahr 2025/26 in Norderstedt

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.401 Gradtage; an 256 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,6 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,7 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202527329231
November 202540941530
Dezember 202547947131
Januar 202652963431
Februar 202646652928
März 202644839731
April 202634033630
Mai 202619117921
Juni 202646579
Juli 20262521
August 202619173
September 20261217111

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Norderstedt

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Norderstedt 17.852 kWh Wärme im Jahr (Heizung 16.102 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.493 € im Jahr, 74 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 272 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.018 €, also 475 € weniger; Heizöl liegt bei 3.543 €, Pellets bei 2.358 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.164 kWh Strom1.538 €68.177 €
Erdwärmepumpe4.365 kWh Strom1.553 €74.749 €
Luft-Wärmepumpe5.813 kWh Strom2.018 €66.353 €
Hybridheizung4.152 kWh Strom + 4.851 kWh Gas2.245 €64.384 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.358 €73.313 €
Gasheizung19.404 kWh Gas2.493 €73.483 €
Fernwärme18.216 kWh Fernwärme2.915 €75.441 €
Ölheizung1.910 l Heizöl3.543 €101.706 €
Infrarotheizung17.852 kWh Strom5.737 €152.255 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Norderstedt: Effizienz und Stromverbrauch

Für Norderstedt ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,07 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,09 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,74 und 4,88. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.813 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.868 € auf 1.534 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,744,88
45 °C3,384,46
55 °C3,074,09

So kalt ist es rund um Norderstedt

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Quickborn in 8,0 km Entfernung; dort zählt der DWD 71 Gradtage mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Hamburg bis Kaltenkirchen und beträgt 176 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Quickborn8,0 km3.4182.536 €
Henstedt-Ulzburg8,6 km3.3982.524 €
Pinneberg14,8 km3.3672.505 €
Kaltenkirchen15,2 km3.4342.546 €
Ahrensburg15,6 km3.3632.503 €
Hamburg17,4 km3.2582.439 €

Kurz beantwortet

Mit welchen Heizkosten muss ich in Norderstedt rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.493 € im Jahr mit Gas, 2.018 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.543 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Was kostet eine Gasheizung in Norderstedt im Monat?

Etwa 208 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Norderstedt?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.102 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Woher stammen die Wetterdaten für Norderstedt?

Vor allem Hamburg-Fuhlsbüttel in 8,6 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Hamburg-Fuhlsbüttel (8,6 km, Gewicht 49 %), Quickborn (9,0 km, Gewicht 45 %), Hamburg-Neuwiedenthal (26,2 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote