Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Thüringen

Altenburg: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Altenburg bei 2.534 € (Gas), 2.114 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.392 € (Pellets) im Jahr; mit 3.414 Gradtagen belegt die Stadt Rang 176 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.414 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.470 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 249Tage unter 15 °C
  • 2.534 €Heizkosten mit Gas
  • 176 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Altenburg

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Altenburg auf 3.414 Gradtage pro Jahr. Das liegt 5,9 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. In Thüringen sind 19 Städte im Datensatz; Altenburg steht in der Kälte-Rangliste an Position 16.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 573 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Altenburg.

Wie kalt war der letzte Winter in Altenburg?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.470 Gradtage; an 249 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,6 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,1 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.387 Gradtage und 252 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202527231931
November 202543444230
Dezember 202551553631
Januar 202657366031
Februar 202648148028
März 202645540931
April 202632833730
Mai 202617715718
Juni 202632355
Juli 20261792
August 202618173
September 20261137010

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Altenburg

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.174 kWh Wärme im Jahr, davon 16.424 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.534 € im Jahr (211 € im Monat), darin 277 € CO₂-Preis; das sind 115 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.114 € (420 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.392 € und mit Heizöl 3.602 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 68.681 €, die Gasheizung 74.551 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.310 kWh Strom1.585 €69.322 €
Erdwärmepumpe4.511 kWh Strom1.600 €75.885 €
Luft-Wärmepumpe6.111 kWh Strom2.114 €68.681 €
Hybridheizung4.365 kWh Strom + 4.939 kWh Gas2.324 €66.314 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.392 €74.151 €
Gasheizung19.755 kWh Gas2.534 €74.551 €
Fernwärme18.545 kWh Fernwärme2.967 €76.722 €
Ölheizung1.945 l Heizöl3.602 €103.250 €
Infrarotheizung18.174 kWh Strom5.841 €154.776 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Altenburg: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Altenburg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,97, bei 35 °C auf 3,64. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,03 beziehungsweise 4,85. Der Strombedarf liegt bei 6.111 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.604 € statt 1.964 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,644,85
45 °C3,274,40
55 °C2,974,03

So kalt ist es rund um Altenburg

Gleich nebenan, 15,4 km entfernt, liegt Borna mit 105 Gradtagen weniger. Limbach-Oberfrohna braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Borna am wenigsten, mit 214 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Borna15,4 km3.3092.470 €
Glauchau19,6 km3.5152.595 €
Zeitz22,1 km3.3232.479 €
Limbach-Oberfrohna25,8 km3.5232.599 €
Gera27,3 km3.5042.588 €
Werdau28,2 km3.5132.594 €

Kurz beantwortet

Mit welchen Heizkosten muss ich in Altenburg rechnen?

2.534 € mit Gas oder 2.114 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.392 €, Fernwärme 2.967 €.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Altenburg?

Unser Monatsmodell ergibt 2,97 für Luft und 4,03 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 6.111 kWh Strom.

Wie kalt ist Altenburg im Vergleich?

Altenburg ist kälter als der Median: 5,9 % mehr Heizarbeit, Rang 176 von 700.

Wie war das letzte Heizjahr in Altenburg?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.470 Gradtage an 249 Heiztagen und damit 1,6 % mehr Heizarbeit als üblich.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Zeitz (20,4 km, Gewicht 48 %), Gera-Leumnitz (24,3 km, Gewicht 34 %), Lichtentanne (32,8 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote