Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Thüringen

So viel kostet Heizen in Gera

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Gera bei 2.588 € (Gas), 2.181 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.439 € (Pellets) im Jahr; mit 3.504 Gradtagen belegt die Stadt Rang 115 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.504 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.556 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 251Tage unter 15 °C
  • 2.588 €Heizkosten mit Gas
  • 115 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Gera: die Gradtage

3.504 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Gera im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit ist Gera deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 282 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 8,7 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Innerhalb von Thüringen reicht das für Rang 10 von 19, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 581 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Gera.

Wie kalt war der letzte Winter in Gera?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.556 Gradtage und 251 Heiztage, also 1,5 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,8 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.476 Gradtage an 258 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202528432631
November 202544345530
Dezember 202552554631
Januar 202658166931
Februar 202648948628
März 202646442231
April 202633634730
Mai 202618716318
Juni 202634375
Juli 20262061
August 202620173
September 20261228112

Was Heizen in Gera kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Gera ergeben sich 18.610 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.588 € im Jahr, 170 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 284 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.181 € (407 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.439 € und mit Heizöl 3.681 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 70.317 €, die Gasheizung 75.992 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.434 kWh Strom1.625 €70.292 €
Erdwärmepumpe4.635 kWh Strom1.640 €76.853 €
Luft-Wärmepumpe6.321 kWh Strom2.181 €70.317 €
Hybridheizung4.515 kWh Strom + 5.057 kWh Gas2.386 €67.842 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.439 €75.282 €
Gasheizung20.228 kWh Gas2.588 €75.992 €
Fernwärme18.990 kWh Fernwärme3.038 €78.449 €
Ölheizung1.991 l Heizöl3.681 €105.334 €
Infrarotheizung18.610 kWh Strom5.981 €158.176 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Gera?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Gera: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,94, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,61. Das Beispielhaus braucht dann 6.321 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.031 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.657 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,614,85
45 °C3,244,39
55 °C2,944,02

So kalt ist es rund um Gera

Von Gera sind es 19,4 km bis Zeitz, das 181 Gradtage milder ist. Glauchau braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Jena am wenigsten, mit 379 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Zeitz19,4 km3.3232.479 €
Werdau26,6 km3.5132.594 €
Altenburg27,3 km3.4142.534 €
Glauchau33,0 km3.5152.595 €
Zwickau34,0 km3.5072.590 €
Jena35,2 km3.1362.365 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Gera?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.504 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.556.

Wie groß muss die Heizung in Gera sein?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Gera?

Vor allem Gera-Leumnitz in 3,3 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

War der letzte Winter in Gera kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.556 Gradtage, 1,5 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 5,8 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Gera-Leumnitz (3,3 km, Gewicht 95 %), Zeitz (17,5 km, Gewicht 3 %), Langenwetzendorf-Göttendorf (24,3 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote