Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizkosten in Ansbach: 3.665 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 3.665 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Ansbach kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 19.381 kWh Wärme und zahlt dafür 2.685 € mit Gas oder 2.283 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.665 KdØ Gradtage
  • 3.651 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 255Heiztage
  • 2.685 €Gasheizung, Klasse E
  • 40 / 700Platz

Klima und Gradtage in Ansbach

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Ansbach ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.665 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt 13,7 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. Innerhalb von Bayern reicht das für Rang 19 von 77, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 599 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Ansbach.

Das letzte Heizjahr in Ansbach

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.651 Gradtage und 255 Heiztage, also 0,4 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,7 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.707 Gradtage an 270 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202531134731
November 202546549230
Dezember 202555456531
Januar 202659966131
Februar 202650246528
März 202646745531
April 202634432630
Mai 202619316117
Juni 202637487
Juli 20261961
August 202629173
September 202614510915

Rechenbeispiel: 140 m² in Ansbach

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Ansbach 19.381 kWh Wärme im Jahr (Heizung 17.631 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.685 € im Jahr, 267 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 296 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.283 € (403 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.521 € und mit Heizöl 3.821 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.634 kWh Strom1.689 €71.849 €
Erdwärmepumpe4.836 kWh Strom1.704 €78.428 €
Luft-Wärmepumpe6.636 kWh Strom2.283 €72.777 €
Hybridheizung4.740 kWh Strom + 5.267 kWh Gas2.482 €70.238 €
Pelletheizung4,6 t Pellets2.521 €77.284 €
Gasheizung21.066 kWh Gas2.685 €78.543 €
Fernwärme19.777 kWh Fernwärme3.164 €81.508 €
Ölheizung2.074 l Heizöl3.821 €109.025 €
Infrarotheizung19.381 kWh Strom6.229 €164.198 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Ansbach

Für Ansbach ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,92 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,01 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,59 und 4,86. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.636 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.133 € auf 1.735 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,594,86
45 °C3,224,39
55 °C2,924,01

Nachbarorte im Vergleich

Von Ansbach sind es 31,4 km bis Zirndorf, das 277 Gradtage milder ist. Die Spanne reicht von Fürth bis Roth und beträgt 150 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Zirndorf31,4 km3.3882.518 €
Schwabach31,9 km3.5112.592 €
Fürth35,5 km3.3632.503 €
Herzogenaurach37,0 km3.3682.506 €
Roth37,3 km3.5132.593 €
Nürnberg39,7 km3.3952.522 €

Kurz beantwortet

Was kostet eine Gasheizung in Ansbach im Monat?

Etwa 224 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie hoch ist die Heizlast in Ansbach?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Ansbach?

3.665 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.651 an 255 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

War der letzte Winter in Ansbach kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.651 Gradtage an 255 Heiztagen und damit 0,4 % weniger Heizarbeit als üblich.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Weidenbach-Weiherschneidbach (9,1 km, Gewicht 80 %), Feuchtwangen-Heilbronn (22,0 km, Gewicht 14 %), Rothenburg ob der Tauber (31,2 km, Gewicht 7 %).

✉ Heizungsangebote