Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

So viel kostet Heizen in Fürth

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Fürth rund 17.929 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.363 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.569 €, eine Gasheizung kostet 2.503 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.363 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.406 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 243Tage unter 15 °C
  • 2.503 €Heizkosten mit Gas
  • 206 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Fürth

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Fürth ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.363 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 4,4 % Abweichung vom Median ist Fürth klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Bayern liegt Fürth auf Rang 70 von 77.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 572 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Fürth.

Das letzte Heizjahr in Fürth

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Fürth 3.406 Gradtage an 243 Heiztagen, 1,3 % mehr als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,0 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.389 Gradtage und 255 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528632331
November 202544047230
Dezember 202553154731
Januar 202657264631
Februar 202647944528
März 202644042631
April 202630429729
Mai 202615213315
Juni 202621335
Juli 20261010
August 20261561
September 20261147711

Rechenbeispiel: 140 m² in Fürth

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Fürth ergeben sich 17.929 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.503 € im Jahr, 84 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 273 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.091 €, Erdwärmepumpe 1.583 €, Pellets 2.366 €, Heizöl 3.557 €, Fernwärme 2.927 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 14 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.259 kWh Strom1.569 €68.925 €
Erdwärmepumpe4.459 kWh Strom1.583 €75.479 €
Luft-Wärmepumpe6.040 kWh Strom2.091 €68.126 €
Hybridheizung4.314 kWh Strom + 4.872 kWh Gas2.300 €65.715 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.366 €73.514 €
Gasheizung19.488 kWh Gas2.503 €73.740 €
Fernwärme18.295 kWh Fernwärme2.927 €75.749 €
Ölheizung1.918 l Heizöl3.557 €102.076 €
Infrarotheizung17.929 kWh Strom5.762 €152.860 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Fürth: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Fürth kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,97, bei 35 °C auf 3,63. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,02 beziehungsweise 4,84. Das Beispielhaus braucht dann 6.040 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.941 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.585 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,634,84
45 °C3,274,39
55 °C2,974,02

Umgebung von Fürth: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Zirndorf in 4,3 km Entfernung; dort zählt der DWD 25 Gradtage mehr im Jahr. Lauf an der Pegnitz braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Erlangen am wenigsten, mit 271 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Zirndorf4,3 km3.3882.518 €
Nürnberg6,9 km3.3952.522 €
Erlangen12,7 km3.3502.495 €
Herzogenaurach12,8 km3.3682.506 €
Schwabach16,7 km3.5112.592 €
Lauf an der Pegnitz21,0 km3.6212.659 €

Kurz beantwortet

Wie viele Gradtage hat Fürth?

Langjährig 3.363, zuletzt 3.406. Der kälteste Monat ist der Januar mit 572 Gradtagen.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Fürth?

Mit dem Klima von Fürth erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,97, mit Fußbodenheizung 3,63. Im Betrieb kostet sie 412 € weniger als eine Gasheizung.

Wie hoch ist die Heizlast in Fürth?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Fürth?

Im Beispielhaus rund 209 € im Monat, also 2.503 € im Jahr inklusive 273 € CO₂-Preis und Wartung.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Nürnberg (4,9 km, Gewicht 88 %), Möhrendorf-Kleinseebach (19,1 km, Gewicht 6 %), Nürnberg-Netzstall (19,5 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote