Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Backnang: Was Heizen im Jahr kostet

Mit 3.052 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Backnang milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.436 kWh Wärme und zahlt dafür 2.315 € mit Gas oder 1.840 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.052 KdØ Gradtage
  • 3.019 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 231Heiztage
  • 2.315 €Gasheizung, Klasse E
  • 528 / 700Platz

Wie kalt ist Backnang?

3.052 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Backnang im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Median fehlen 170 Gradtage, Backnang ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 528 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Backnang steht in der Kälte-Rangliste an Position 73.

62 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 538 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Backnang.

Heizjahr 2025/26 in Backnang

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Backnang 3.019 Gradtage an 231 Heiztagen, 1,1 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,9 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.025 Gradtage an 235 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524428331
November 202541142830
Dezember 202549550931
Januar 202653858631
Februar 202643940428
März 202640138931
April 202627224727
Mai 202613411913
Juni 202618142
Juli 2026300
August 20261000
September 202687396

Was Heizen in Backnang kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.436 kWh Wärme im Jahr, davon 14.686 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.315 € im Jahr, 104 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 251 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.840 € (475 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.207 € und mit Heizöl 3.286 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.809 kWh Strom1.424 €65.411 €
Erdwärmepumpe3.983 kWh Strom1.430 €71.764 €
Luft-Wärmepumpe5.259 kWh Strom1.840 €62.027 €
Hybridheizung3.757 kWh Strom + 4.466 kWh Gas2.074 €60.123 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.207 €69.636 €
Gasheizung17.865 kWh Gas2.315 €68.799 €
Fernwärme16.771 kWh Fernwärme2.683 €69.825 €
Ölheizung1.758 l Heizöl3.286 €94.930 €
Infrarotheizung16.436 kWh Strom5.282 €141.198 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Backnang?

Für Backnang ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,13 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,79 und 4,90. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.259 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.690 € auf 1.393 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,794,90
45 °C3,434,49
55 °C3,134,13

Umgebung von Backnang: Gradtage im Vergleich

Von Backnang sind es 8,1 km bis Winnenden, das 57 Gradtage kälter ist. Schorndorf braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Remseck am Neckar am wenigsten, mit 214 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Winnenden8,1 km3.1092.349 €
Remseck am Neckar14,2 km3.0492.313 €
Waiblingen15,4 km3.0702.325 €
Weinstadt15,8 km3.1222.357 €
Schorndorf17,9 km3.2642.443 €
Ludwigsburg18,3 km3.0592.319 €

Kurz beantwortet

Wie viele Gradtage hat Backnang?

3.052 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.019 an 231 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist die Heizlast in Backnang?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie war das letzte Heizjahr in Backnang?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.019 Gradtage an 231 Heiztagen und damit 1,1 % weniger Heizarbeit als üblich.

Wie hoch sind die Heizkosten in Backnang?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.315 €, Heizöl 3.286 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.840 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Stuttgart (Schnarrenberg) (21,3 km, Gewicht 47 %), Sachsenheim (26,4 km, Gewicht 30 %), Öhringen (30,0 km, Gewicht 23 %).

✉ Heizungsangebote