Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Winnenden

Mit 3.109 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Winnenden milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.708 kWh Wärme und zahlt dafür 2.349 € mit Gas oder 1.884 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.109 KdGradtage im Mittel
  • 3.097 KdHeizjahr 2025/26
  • 234Heiztage 2025/26
  • 2.349 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 477 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Winnenden: die Gradtage

3.109 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Winnenden im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 3,5 % Abweichung vom Median ist Winnenden klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Winnenden steht in der Kälte-Rangliste an Position 66.

Von November bis Februar fallen 61 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 543 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Winnenden.

Winnenden im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Winnenden 3.097 Gradtage an 234 Heiztagen, 0,4 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,8 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.089 Gradtage an 237 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525228731
November 202541643730
Dezember 202550152431
Januar 202654359231
Februar 202644340728
März 202640739931
April 202627926028
Mai 202614412614
Juni 202619163
Juli 2026400
August 20261100
September 202692487

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Winnenden

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Winnenden ergeben sich 16.708 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.349 € im Jahr (196 € im Monat), darin 255 € CO₂-Preis; das sind 69 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.884 € (465 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.236 € und mit Heizöl 3.336 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.889 kWh Strom1.450 €66.033 €
Erdwärmepumpe4.061 kWh Strom1.455 €72.375 €
Luft-Wärmepumpe5.395 kWh Strom1.884 €63.088 €
Hybridheizung3.854 kWh Strom + 4.540 kWh Gas2.113 €61.107 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.236 €70.345 €
Gasheizung18.161 kWh Gas2.349 €69.702 €
Fernwärme17.049 kWh Fernwärme2.728 €70.907 €
Ölheizung1.788 l Heizöl3.336 €96.235 €
Infrarotheizung16.708 kWh Strom5.370 €143.328 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Winnenden

Mit den Klimadaten von Winnenden kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,10, bei 35 °C auf 3,76. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,11 beziehungsweise 4,90. Das Beispielhaus braucht dann 5.395 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.734 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.427 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,764,90
45 °C3,404,48
55 °C3,104,11

Orte in der Nähe von Winnenden

Gleich nebenan, 7,6 km entfernt, liegt Weinstadt mit 13 Gradtagen mehr. Schorndorf braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Remseck am Neckar am wenigsten, mit 214 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Weinstadt7,6 km3.1222.357 €
Waiblingen7,8 km3.0702.325 €
Backnang8,1 km3.0522.315 €
Remseck am Neckar8,9 km3.0492.313 €
Fellbach11,7 km3.0502.314 €
Schorndorf13,1 km3.2642.443 €

Kurz beantwortet

Was kostet Heizen in Winnenden?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.349 € im Jahr mit Gas, 1.884 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.336 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Winnenden?

Unser Monatsmodell ergibt 3,10 für Luft und 4,11 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.395 kWh Strom.

Wie kalt ist Winnenden im Vergleich?

Rang 477 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 114 Gradtage.

Woher stammen die Wetterdaten für Winnenden?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Stuttgart (Schnarrenberg) (15,4 km).

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Stuttgart (Schnarrenberg) (15,4 km, Gewicht 56 %), Notzingen (23,4 km, Gewicht 24 %), Sachsenheim (25,7 km, Gewicht 20 %).

✉ Heizungsangebote