Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Bad Nauheim: 3.070 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Bad Nauheim rund 16.518 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.070 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.432 €, eine Gasheizung kostet 2.326 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.070 KdGradtage im Mittel
  • 3.031 KdHeizjahr 2025/26
  • 232Heiztage 2025/26
  • 2.326 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 508 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Bad Nauheim

3.070 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Bad Nauheim im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Median fehlen 153 Gradtage, Bad Nauheim ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 508 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Innerhalb von Hessen reicht das für Rang 22 von 59, gezählt vom kältesten Ort an.

62 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 535 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Bad Nauheim.

Wie kalt war der letzte Winter in Bad Nauheim?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Bad Nauheim 3.031 Gradtage an 232 Heiztagen, 1,3 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,9 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525927431
November 202541143030
Dezember 202549549631
Januar 202653560631
Februar 202645042028
März 202641038731
April 202627825529
Mai 202612312014
Juni 202614183
Juli 2026300
August 2026500
September 202687264

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Bad Nauheim

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Bad Nauheim ergeben sich 16.518 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.326 € im Jahr, 93 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 252 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.853 € (473 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.215 € und mit Heizöl 3.301 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.833 kWh Strom1.432 €65.595 €
Erdwärmepumpe4.011 kWh Strom1.439 €71.978 €
Luft-Wärmepumpe5.297 kWh Strom1.853 €62.326 €
Hybridheizung3.784 kWh Strom + 4.489 kWh Gas2.085 €60.405 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.215 €69.850 €
Gasheizung17.954 kWh Gas2.326 €69.071 €
Fernwärme16.855 kWh Fernwärme2.697 €70.151 €
Ölheizung1.767 l Heizöl3.301 €95.324 €
Infrarotheizung16.518 kWh Strom5.309 €141.840 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bad Nauheim?

Für Bad Nauheim ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,12 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,12 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,78 und 4,89. Der Strombedarf liegt bei 5.297 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.404 € statt 1.703 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,784,89
45 °C3,424,48
55 °C3,124,12

So kalt ist es rund um Bad Nauheim

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Friedberg in 3,5 km Entfernung; dort zählt der DWD 3 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Butzbach, am mildesten Karben; dazwischen liegen 185 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Friedberg3,5 km3.0662.323 €
Butzbach10,0 km3.1492.374 €
Friedrichsdorf14,4 km3.0532.315 €
Karben15,0 km2.9642.262 €
Nidderau16,8 km3.1162.354 €
Bad Homburg vor der Höhe18,2 km3.0292.301 €

Fragen zu den Heizkosten in Bad Nauheim

Was kostet Heizen in Bad Nauheim?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.326 €, Heizöl 3.301 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.853 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Ist Bad Nauheim kalt oder mild?

Bad Nauheim ist milder als der Median: 4,8 % weniger Heizarbeit, Rang 508 von 700.

Wie hoch ist die Heizlast in Bad Nauheim?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Was kostet eine Gasheizung in Bad Nauheim im Monat?

Etwa 194 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Nauheim, Bad (0,7 km, Gewicht 100 %), Frankfurt/Main-Westend (26,9 km, Gewicht 0 %), Offenbach-Wetterpark (30,9 km, Gewicht 0 %).

✉ Heizungsangebote