Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Bad Homburg vor der Höhe: Was Heizen im Jahr kostet

Bad Homburg vor der Höhe hatte im Heizjahr 2025/26 3.000 Gradtage an 235 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.301 € Heizkosten mit Gas und 1.813 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.029 KdØ Gradtage
  • 3.000 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 235Heiztage
  • 2.301 €Gasheizung, Klasse E
  • 558 / 700Platz

Was das Klima in Bad Homburg vor der Höhe für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Bad Homburg vor der Höhe ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.029 Kelvin-Tage im Jahr. Damit gehört Bad Homburg vor der Höhe zu den milden Orten: Der Wert liegt 6,0 % unter dem Median unserer 700 Städte. Innerhalb von Hessen reicht das für Rang 30 von 59, gezählt vom kältesten Ort an.

61 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 529 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Bad Homburg vor der Höhe.

Bad Homburg vor der Höhe im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.000 Gradtage und 235 Heiztage, also 1,0 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,2 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.015 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524927631
November 202540542130
Dezember 202548749031
Januar 202652959631
Februar 202644041428
März 202639937031
April 202627124528
Mai 202612812214
Juni 202619284
Juli 2026831
August 2026931
September 202686335

Rechenbeispiel: 140 m² in Bad Homburg vor der Höhe

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Bad Homburg vor der Höhe ergeben sich 16.325 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.301 € im Jahr (192 € im Monat), darin 249 € CO₂-Preis; das sind 118 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.813 €, Erdwärmepumpe 1.417 €, Pellets 2.195 €, Heizöl 3.266 €, Fernwärme 2.665 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.766 kWh Strom1.410 €65.069 €
Erdwärmepumpe3.941 kWh Strom1.417 €71.435 €
Luft-Wärmepumpe5.174 kWh Strom1.813 €61.359 €
Hybridheizung3.695 kWh Strom + 4.436 kWh Gas2.051 €59.554 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.195 €69.348 €
Gasheizung17.744 kWh Gas2.301 €68.431 €
Fernwärme16.658 kWh Fernwärme2.665 €69.384 €
Ölheizung1.747 l Heizöl3.266 €94.398 €
Infrarotheizung16.325 kWh Strom5.247 €140.330 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Bad Homburg vor der Höhe

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Bad Homburg vor der Höhe: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,16, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,82. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.174 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.663 € auf 1.373 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,824,91
45 °C3,464,50
55 °C3,164,14

Nachbarorte im Vergleich

Von Bad Homburg vor der Höhe sind es 3,8 km bis Oberursel, das 30 Gradtage milder ist. Am kältesten ist in der Umgebung Friedrichsdorf, am mildesten Eschborn; dazwischen liegen 172 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Oberursel3,8 km3.0002.283 €
Friedrichsdorf3,8 km3.0532.315 €
Eschborn10,0 km2.8812.212 €
Bad Vilbel10,6 km2.9042.225 €
Karben11,2 km2.9642.262 €
Bad Soden am Taunus12,5 km3.0372.306 €

Häufige Fragen

Was kostet Heizen in Bad Homburg vor der Höhe?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.301 € im Jahr mit Gas, 1.813 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.266 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Welche Gradtagzahl gilt für Bad Homburg vor der Höhe?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.029 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.000.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Bad Homburg vor der Höhe?

Etwa 192 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Bad Homburg vor der Höhe zugrunde?

Hauptsächlich Frankfurt/Main-Westend, 11,8 km entfernt, auf 121 m Höhe. Bad Homburg vor der Höhe selbst liegt auf 194 m.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Frankfurt/Main-Westend (11,8 km, Gewicht 53 %), Nauheim, Bad (17,6 km, Gewicht 24 %), Waldems-Reinborn (18,1 km, Gewicht 23 %).

✉ Heizungsangebote