Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

So viel kostet Heizen in Bad Zwischenahn

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Bad Zwischenahn bei 2.427 € (Gas), 1.913 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.302 € (Pellets) im Jahr; mit 3.238 Gradtagen belegt die Stadt Rang 323 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.238 KdGradtage im Mittel
  • 3.235 KdHeizjahr 2025/26
  • 252Heiztage 2025/26
  • 2.427 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 323 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Bad Zwischenahn: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Bad Zwischenahn ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.238 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. In Niedersachsen sind 88 Städte im Datensatz; Bad Zwischenahn steht in der Kälte-Rangliste an Position 36.

Von November bis Februar fallen 56 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 518 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Bad Zwischenahn.

Heizjahr 2025/26 in Bad Zwischenahn

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.235 Gradtage; an 252 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,1 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,2 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.233 Gradtage und 263 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525727430
November 202539739530
Dezember 202546245731
Januar 202651860331
Februar 202644848628
März 202643038931
April 202632432230
Mai 202617917419
Juni 202647477
Juli 20262751
August 202619102
September 20261317312

Rechenbeispiel: 140 m² in Bad Zwischenahn

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.327 kWh Wärme im Jahr, davon 15.577 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.427 € im Jahr, 8 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 264 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.913 € (514 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.302 € und mit Heizöl 3.448 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 63.805 €, die Gasheizung 71.747 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.984 kWh Strom1.481 €66.778 €
Erdwärmepumpe4.186 kWh Strom1.495 €73.344 €
Luft-Wärmepumpe5.487 kWh Strom1.913 €63.805 €
Hybridheizung3.919 kWh Strom + 4.708 kWh Gas2.154 €62.130 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.302 €71.950 €
Gasheizung18.833 kWh Gas2.427 €71.747 €
Fernwärme17.680 kWh Fernwärme2.829 €73.359 €
Ölheizung1.854 l Heizöl3.448 €99.194 €
Infrarotheizung17.327 kWh Strom5.569 €148.156 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bad Zwischenahn?

Für Bad Zwischenahn ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,16 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,14 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,83 und 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 5.487 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.763 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.453 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,834,91
45 °C3,474,50
55 °C3,164,14

Umgebung von Bad Zwischenahn: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 6,7 km entfernt, liegt Edewecht mit 3 Gradtagen weniger. Mit 58 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Bad Zwischenahn ähnlich viel.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Edewecht6,7 km3.2352.425 €
Westerstede9,6 km3.2322.424 €
Oldenburg14,3 km3.2472.433 €
Rastede14,7 km3.2442.431 €
Friesoythe20,7 km3.2322.424 €
Varel25,2 km3.1892.397 €

Fragen zu den Heizkosten in Bad Zwischenahn

Wie viele Gradtage hat Bad Zwischenahn?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.238 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.235.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Bad Zwischenahn?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,16, mit Flächenheizung 3,83; die Stromkosten liegen bei 1.763 € beziehungsweise 1.453 €.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Bad Zwischenahn?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Woher stammen die Wetterdaten für Bad Zwischenahn?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 2 Stationen; die wichtigste ist Friesoythe-Altenoythe (15,6 km).

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Friesoythe-Altenoythe (15,6 km, Gewicht 81 %), Großenkneten (32,1 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote