Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizkosten Oldenburg: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Oldenburg rund 17.370 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.247 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.486 €, eine Gasheizung kostet 2.433 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.247 KdGradtage im Mittel
  • 3.250 KdHeizjahr 2025/26
  • 252Heiztage 2025/26
  • 2.433 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 311 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Oldenburg: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Oldenburg auf 3.247 Gradtage pro Jahr. Nur 24 Gradtage trennen Oldenburg vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. In Niedersachsen sind 88 Städte im Datensatz; Oldenburg steht in der Kälte-Rangliste an Position 31.

Von November bis Februar fallen 56 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 520 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Oldenburg.

Heizjahr 2025/26 in Oldenburg

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.250 Gradtage; an 252 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,1 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,1 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.230 Gradtage und 262 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525927630
November 202539939830
Dezember 202546446031
Januar 202652060531
Februar 202644948828
März 202643139031
April 202632432230
Mai 202617917519
Juni 202647498
Juli 20262851
August 20261882
September 20261287312

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Oldenburg

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Oldenburg ergeben sich 17.370 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.433 € jährlich inklusive 265 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 14 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.924 €, Erdwärmepumpe 1.501 €, Pellets 2.306 €, Heizöl 3.456 €, Fernwärme 2.836 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.001 kWh Strom1.486 €66.909 €
Erdwärmepumpe4.202 kWh Strom1.501 €73.477 €
Luft-Wärmepumpe5.519 kWh Strom1.924 €64.057 €
Hybridheizung3.942 kWh Strom + 4.720 kWh Gas2.163 €62.346 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.306 €72.064 €
Gasheizung18.881 kWh Gas2.433 €71.892 €
Fernwärme17.725 kWh Fernwärme2.836 €73.533 €
Ölheizung1.858 l Heizöl3.456 €99.403 €
Infrarotheizung17.370 kWh Strom5.583 €148.498 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Oldenburg

Für Oldenburg ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,15 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,82 und 4,91. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.519 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.774 € auf 1.461 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,824,91
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 11,8 km entfernt, liegt Rastede mit 3 Gradtagen weniger. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 13 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Rastede11,8 km3.2442.431 €
Bad Zwischenahn14,3 km3.2382.427 €
Edewecht15,6 km3.2352.425 €
Westerstede23,0 km3.2322.424 €
Ganderkesee25,4 km3.2362.426 €
Friesoythe27,4 km3.2322.424 €

Häufige Fragen

Wo steht Oldenburg in der Kälte-Rangliste?

Rang 311 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 24 Gradtage.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Oldenburg?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Oldenburg rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.433 € im Jahr mit Gas, 1.924 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.456 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Welche Gradtagzahl gilt für Oldenburg?

Langjährig 3.247, zuletzt 3.250. Der kälteste Monat ist der Januar mit 520 Gradtagen.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Friesoythe-Altenoythe (22,9 km, Gewicht 52 %), Großenkneten (23,8 km, Gewicht 48 %).

✉ Heizungsangebote