Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizkosten in Barsinghausen: 3.140 Gradtage und was Heizen kostet

In Barsinghausen kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.368 € mit Gas, 1.879 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.362 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.140 Gradtagen 2,6 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.140 KdØ Gradtage
  • 3.138 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 240Heiztage
  • 2.368 €Gasheizung, Klasse E
  • 457 / 700Platz

Heizarbeit in Barsinghausen: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Barsinghausen auf 3.140 Gradtage pro Jahr. Nur 83 Gradtage trennen Barsinghausen vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Rang 86 von 88, gezählt vom kältesten Ort an.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 524 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Barsinghausen.

Barsinghausen im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.138 Gradtage und 240 Heiztage, also 0,0 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,9 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.087 Gradtage und 244 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525027831
November 202539838730
Dezember 202546646531
Januar 202652462031
Februar 202644747928
März 202642837431
April 202631130730
Mai 202616015917
Juni 202631325
Juli 20261600
August 20261000
September 202699376

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Barsinghausen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Barsinghausen 16.854 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.104 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.368 € im Jahr (197 € im Monat), darin 257 € CO₂-Preis; das sind 51 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.879 € (489 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.251 € und mit Heizöl 3.362 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.897 kWh Strom1.453 €66.096 €
Erdwärmepumpe4.100 kWh Strom1.468 €72.673 €
Luft-Wärmepumpe5.379 kWh Strom1.879 €62.959 €
Hybridheizung3.842 kWh Strom + 4.580 kWh Gas2.114 €61.135 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.251 €70.723 €
Gasheizung18.320 kWh Gas2.368 €70.184 €
Fernwärme17.198 kWh Fernwärme2.752 €71.485 €
Ölheizung1.803 l Heizöl3.362 €96.933 €
Infrarotheizung16.854 kWh Strom5.417 €144.467 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Barsinghausen?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Barsinghausen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,13, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,81. Der Strombedarf liegt bei 5.379 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.423 € statt 1.729 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,814,88
45 °C3,444,47
55 °C3,134,11

Nachbarorte im Vergleich

Von Barsinghausen sind es 11,4 km bis Springe, das 25 Gradtage kälter ist. Mit 32 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Barsinghausen ähnlich viel.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Springe11,4 km3.1652.383 €
Ronnenberg13,4 km3.1702.386 €
Wunstorf13,5 km3.1592.380 €
Seelze13,9 km3.1812.393 €
Garbsen15,9 km3.1882.397 €
Stadthagen17,4 km3.1562.377 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Barsinghausen?

Etwa 197 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie kalt ist Barsinghausen im Vergleich?

Barsinghausen ist milder als der Median: 2,6 % weniger Heizarbeit, Rang 457 von 700.

Was kostet Heizen in Barsinghausen?

2.368 € mit Gas oder 1.879 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.251 €, Fernwärme 2.752 €.

Wie war das letzte Heizjahr in Barsinghausen?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.138 Gradtage, 0,0 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,9 °C.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Barsinghausen-Hohenbostel (2,8 km, Gewicht 97 %), Hannover (22,9 km, Gewicht 1 %), Hameln-Hastenbeck (25,0 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote