Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Springe: Was Heizen im Jahr kostet

In Springe kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.383 € mit Gas, 1.896 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.384 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.165 Gradtagen 1,8 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.165 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.177 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 243Tage unter 15 °C
  • 2.383 €Heizkosten mit Gas
  • 431 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Springe: die Gradtage

3.165 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Springe im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 58 Gradtage trennen Springe vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Bezogen auf Niedersachsen liegt Springe auf Rang 83 von 88.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 32 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 525 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Springe.

Heizjahr 2025/26 in Springe

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Springe 3.177 Gradtage an 243 Heiztagen, 0,4 % mehr als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,9 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.125 Gradtage und 247 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525427931
November 202539939630
Dezember 202546847131
Januar 202652561631
Februar 202644947328
März 202643038531
April 202631431130
Mai 202616216117
Juni 202632356
Juli 20261520
August 20261131
September 2026106467

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Springe

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Springe 16.976 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.226 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.383 € im Jahr, 36 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 259 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.896 € (487 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.264 € und mit Heizöl 3.384 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.930 kWh Strom1.463 €66.354 €
Erdwärmepumpe4.132 kWh Strom1.478 €72.927 €
Luft-Wärmepumpe5.433 kWh Strom1.896 €63.383 €
Hybridheizung3.881 kWh Strom + 4.613 kWh Gas2.130 €61.539 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.264 €71.039 €
Gasheizung18.452 kWh Gas2.383 €70.587 €
Fernwärme17.322 kWh Fernwärme2.772 €71.968 €
Ölheizung1.816 l Heizöl3.384 €97.515 €
Infrarotheizung16.976 kWh Strom5.456 €145.417 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Springe

Für Springe ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,12 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,11 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,80 und 4,88. Das Beispielhaus braucht dann 5.433 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.746 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.437 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,804,88
45 °C3,434,47
55 °C3,124,11

Umgebung von Springe: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 11,4 km entfernt, liegt Barsinghausen mit 25 Gradtagen weniger. Die Spanne reicht von Barsinghausen bis Hameln und beträgt 62 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Barsinghausen11,4 km3.1402.368 €
Ronnenberg13,5 km3.1702.386 €
Hameln18,1 km3.2022.406 €
Seelze20,2 km3.1812.393 €
Laatzen20,6 km3.1802.392 €
Hannover21,7 km3.1872.397 €

Kurz beantwortet

Wie hoch sind die Heizkosten in Springe?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.383 €, Heizöl 3.384 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.896 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Gradtagzahl gilt für Springe?

Langjährig 3.165, zuletzt 3.177. Der kälteste Monat ist der Januar mit 525 Gradtagen.

Ist Springe kalt oder mild?

Mit 3.165 Gradtagen liegt Springe 1,8 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 431 unserer Kälte-Rangliste.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Springe?

Hauptsächlich Barsinghausen-Hohenbostel, 14,1 km entfernt, auf 110 m Höhe. Springe selbst liegt auf 107 m.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Barsinghausen-Hohenbostel (14,1 km, Gewicht 54 %), Hameln-Hastenbeck (17,9 km, Gewicht 33 %), Hannover (28,5 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote