Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Berlin

Berlin: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Berlin bei 2.371 € (Gas), 1.987 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.254 € (Pellets) im Jahr; mit 3.145 Gradtagen belegt die Stadt Rang 454 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.145 KdØ Gradtage
  • 3.321 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 236Heiztage
  • 2.371 €Gasheizung, Klasse E
  • 454 / 700Platz

Wie kalt ist Berlin?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Berlin auf 3.145 Gradtage pro Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland.

61 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 547 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Berlin.

Das letzte Heizjahr in Berlin

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.321 Gradtage; an 236 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 5,6 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,9 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526129431
November 202541443230
Dezember 202549751031
Januar 202654767331
Februar 202646552728
März 202643438431
April 202629231630
Mai 202613112414
Juni 202615153
Juli 2026200
August 2026510
September 202683457

Heizkosten nach Heizungsart in Berlin

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Berlin 16.879 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.129 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.371 € im Jahr, 48 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 257 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.987 € (384 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.254 € und mit Heizöl 3.367 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 15 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.030 kWh Strom1.495 €67.130 €
Erdwärmepumpe4.194 kWh Strom1.498 €73.409 €
Luft-Wärmepumpe5.715 kWh Strom1.987 €65.585 €
Hybridheizung4.082 kWh Strom + 4.587 kWh Gas2.192 €63.031 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.254 €70.787 €
Gasheizung18.346 kWh Gas2.371 €70.265 €
Fernwärme17.223 kWh Fernwärme2.756 €71.582 €
Ölheizung1.806 l Heizöl3.367 €97.050 €
Infrarotheizung16.879 kWh Strom5.425 €144.658 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Berlin

Mit den Klimadaten von Berlin kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,95, bei 35 °C auf 3,61. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,02 beziehungsweise 4,85. Der Strombedarf liegt bei 5.715 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.503 € statt 1.837 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,614,85
45 °C3,254,40
55 °C2,954,02

So kalt ist es rund um Berlin

Gleich nebenan, 14,8 km entfernt, liegt Teltow mit 78 Gradtagen mehr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 51 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Teltow14,8 km3.2222.418 €
Panketal17,2 km3.2542.437 €
Hohen Neuendorf18,0 km3.2112.411 €
Hennigsdorf18,1 km3.2112.411 €
Blankenfelde-Mahlow18,6 km3.2042.406 €
Falkensee20,3 km3.2542.437 €

Fragen zu den Heizkosten in Berlin

Ist Berlin kalt oder mild?

Rang 454 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 78 Gradtage.

Wie hoch sind die Heizkosten in Berlin?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.371 € im Jahr mit Gas, 1.987 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.367 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie viele Gradtage hat Berlin?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.145 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.321.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Berlin?

Hauptsächlich Berlin-Tempelhof, 5,3 km entfernt, auf 48 m Höhe. Berlin selbst liegt auf 34 m.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Berlin-Tempelhof (5,3 km, Gewicht 66 %), Berlin-Dahlem (FU) (9,3 km, Gewicht 21 %), Berlin-Marzahn (12,2 km, Gewicht 12 %).

✉ Heizungsangebote