Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Brandenburg

So viel kostet Heizen in Blankenfelde-Mahlow

Mit 3.204 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Blankenfelde-Mahlow milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.162 kWh Wärme und zahlt dafür 2.406 € mit Gas oder 2.034 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.204 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.402 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 240Tage unter 15 °C
  • 2.406 €Heizkosten mit Gas
  • 380 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Blankenfelde-Mahlow?

Für Blankenfelde-Mahlow haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.204 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Nur 19 Gradtage trennen Blankenfelde-Mahlow vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Brandenburg reicht das für Rang 27 von 27, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 61 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 553 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Blankenfelde-Mahlow.

Blankenfelde-Mahlow im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.402 Gradtage; an 240 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 6,2 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,8 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526830131
November 202542143930
Dezember 202550451831
Januar 202655368231
Februar 202647053128
März 202644239731
April 202629832430
Mai 202613413115
Juni 202617214
Juli 2026300
August 2026671
September 202689528

Rechenbeispiel: 140 m² in Blankenfelde-Mahlow

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.162 kWh Wärme im Jahr, davon 15.412 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.406 € im Jahr, 12 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 262 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.034 €, Erdwärmepumpe 1.534 €, Pellets 2.284 €, Heizöl 3.418 €, Fernwärme 2.802 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 15 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.114 kWh Strom1.522 €67.793 €
Erdwärmepumpe4.305 kWh Strom1.534 €74.278 €
Luft-Wärmepumpe5.863 kWh Strom2.034 €66.741 €
Hybridheizung4.188 kWh Strom + 4.664 kWh Gas2.235 €64.091 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.284 €71.523 €
Gasheizung18.655 kWh Gas2.406 €71.203 €
Fernwärme17.512 kWh Fernwärme2.802 €72.706 €
Ölheizung1.836 l Heizöl3.418 €98.406 €
Infrarotheizung17.162 kWh Strom5.516 €146.871 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Blankenfelde-Mahlow

Mit den Klimadaten von Blankenfelde-Mahlow kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,93, bei 35 °C auf 3,58. Eine Erdwärmepumpe schafft 3,99 beziehungsweise 4,81. Der Strombedarf liegt bei 5.863 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.540 € statt 1.884 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,584,81
45 °C3,224,36
55 °C2,933,99

So kalt ist es rund um Blankenfelde-Mahlow

Gleich nebenan, 10,5 km entfernt, liegt Teltow mit 19 Gradtagen mehr. Zossen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Berlin am wenigsten, mit 139 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Teltow10,5 km3.2222.418 €
Ludwigsfelde10,6 km3.2472.433 €
Zossen15,2 km3.2842.455 €
Königs Wusterhausen16,6 km3.2272.421 €
Berlin18,6 km3.1452.371 €
Potsdam23,8 km3.2582.440 €

Kurz beantwortet

Woher stammen die Wetterdaten für Blankenfelde-Mahlow?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Berlin Brandenburg (9,4 km).

Wie kalt ist Blankenfelde-Mahlow im Vergleich?

Rang 380 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 19 Gradtage.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Blankenfelde-Mahlow?

Etwa 201 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

War der letzte Winter in Blankenfelde-Mahlow kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.402 Gradtage, 6,2 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 5,8 °C.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Berlin Brandenburg (9,4 km, Gewicht 49 %), Berlin-Dahlem (FU) (13,0 km, Gewicht 26 %), Berlin-Tempelhof (13,3 km, Gewicht 25 %).

✉ Heizungsangebote