Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

So viel kostet Heizen in Bielefeld

Bielefeld hatte im Heizjahr 2025/26 3.246 Gradtage an 249 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.439 € Heizkosten mit Gas und 1.935 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.257 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.246 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 249Tage unter 15 °C
  • 2.439 €Heizkosten mit Gas
  • 302 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Bielefeld?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Bielefeld ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.257 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 35 Gradtage trennen Bielefeld vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Bielefeld steht in der Kälte-Rangliste an Position 34.

Der Januar verlangt mit 525 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Bielefeld.

Bielefeld im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.246 Gradtage; an 249 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,4 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526429331
November 202540640530
Dezember 202547147931
Januar 202652560331
Februar 202645244728
März 202643240131
April 202632432230
Mai 202618217218
Juni 202642457
Juli 20262100
August 202616132
September 20261256610

Was Heizen in Bielefeld kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Bielefeld 17.421 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.671 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.439 € jährlich inklusive 266 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 20 € mehr.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.935 € (504 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.312 € und mit Heizöl 3.465 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.020 kWh Strom1.492 €67.052 €
Erdwärmepumpe4.224 kWh Strom1.507 €73.642 €
Luft-Wärmepumpe5.553 kWh Strom1.935 €64.319 €
Hybridheizung3.966 kWh Strom + 4.734 kWh Gas2.172 €62.576 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.312 €72.196 €
Gasheizung18.936 kWh Gas2.439 €72.060 €
Fernwärme17.777 kWh Fernwärme2.844 €73.735 €
Ölheizung1.864 l Heizöl3.465 €99.647 €
Infrarotheizung17.421 kWh Strom5.599 €148.896 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Bielefeld: Effizienz und Stromverbrauch

Für Bielefeld ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,14 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,12 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,82 und 4,91. Der Strombedarf liegt bei 5.553 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.467 € statt 1.785 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,824,91
45 °C3,454,48
55 °C3,144,12

So kalt ist es rund um Bielefeld

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Steinhagen in 8,2 km Entfernung; dort zählt der DWD 3 Gradtage mehr im Jahr. Mit 27 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Bielefeld ähnlich viel.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Steinhagen8,2 km3.2602.441 €
Halle (Westf.)12,8 km3.2602.440 €
Enger13,2 km3.2492.434 €
Herford14,5 km3.2332.424 €
Verl14,9 km3.2492.434 €
Schloß Holte-Stukenbrock15,9 km3.2462.432 €

Fragen zu den Heizkosten in Bielefeld

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Bielefeld?

Etwa 203 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Ist Bielefeld kalt oder mild?

Rang 302 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 35 Gradtage.

Wie hoch sind die Heizkosten in Bielefeld?

2.439 € mit Gas oder 1.935 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.312 €, Fernwärme 2.844 €.

War der letzte Winter in Bielefeld kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.246 Gradtage, 0,4 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,0 °C.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Bielefeld-Deppendorf (7,8 km, Gewicht 80 %), Salzuflen, Bad (17,5 km, Gewicht 16 %), Lippspringe, Bad (32,8 km, Gewicht 4 %).

✉ Heizungsangebote