Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bremen

Heizung in Bremen: Kosten nach Heizungsart

Mit 3.224 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Bremen kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.260 kWh Wärme und zahlt dafür 2.419 € mit Gas oder 1.940 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.224 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.291 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 251Tage unter 15 °C
  • 2.419 €Heizkosten mit Gas
  • 348 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Bremen: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Bremen ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.224 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 1 Gradtage trennen Bremen vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Bezogen auf Bremen liegt Bremen auf Rang 2 von 2.

Von November bis Februar fallen 57 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 32 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 524 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Bremen.

Das letzte Heizjahr in Bremen

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.291 Gradtage; an 251 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,1 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,9 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526427630
November 202540341330
Dezember 202547047631
Januar 202652461531
Februar 202645349928
März 202643238931
April 202632231930
Mai 202617517219
Juni 202638518
Juli 20261900
August 202612112
September 20261136911

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Bremen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Bremen 17.260 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.510 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.419 € im Jahr, 0 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 263 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.940 €, also 478 € weniger; Heizöl liegt bei 3.436 €, Pellets bei 2.295 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.011 kWh Strom1.489 €66.985 €
Erdwärmepumpe4.212 kWh Strom1.504 €73.549 €
Luft-Wärmepumpe5.571 kWh Strom1.940 €64.460 €
Hybridheizung3.979 kWh Strom + 4.690 kWh Gas2.171 €62.543 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.295 €71.776 €
Gasheizung18.761 kWh Gas2.419 €71.526 €
Fernwärme17.612 kWh Fernwärme2.818 €73.094 €
Ölheizung1.847 l Heizöl3.436 €98.874 €
Infrarotheizung17.260 kWh Strom5.547 €147.634 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Bremen

Mit den Klimadaten von Bremen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,10, bei 35 °C auf 3,77. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,10 beziehungsweise 4,88. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.571 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.790 € auf 1.472 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,774,88
45 °C3,404,46
55 °C3,104,10

Orte in der Nähe von Bremen

Gleich nebenan, 7,6 km entfernt, liegt Stuhr mit 1 Gradtagen mehr. Die Spanne reicht von Stuhr bis Osterholz-Scharmbeck und beträgt 74 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Stuhr7,6 km3.2252.420 €
Weyhe10,2 km3.2322.423 €
Lilienthal10,2 km3.2692.446 €
Delmenhorst12,1 km3.2362.426 €
Achim16,6 km3.2622.442 €
Osterholz-Scharmbeck16,8 km3.2992.464 €

Fragen zu den Heizkosten in Bremen

Ist Bremen kalt oder mild?

Bremen ist kälter als der Median: 0,0 % mehr Heizarbeit, Rang 348 von 700.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Bremen?

Mit dem Klima von Bremen erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,10, mit Fußbodenheizung 3,77. Im Betrieb kostet sie 478 € weniger als eine Gasheizung.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Bremen?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.224 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.291.

Was kostet eine Gasheizung in Bremen im Monat?

Im Beispielhaus rund 202 € im Monat, also 2.419 € im Jahr inklusive 263 € CO₂-Preis und Wartung.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Bremen (2,9 km, Gewicht 98 %), Worpswede-Hüttenbusch (25,8 km, Gewicht 1 %), Rotenburg (Wümme) (36,1 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote