Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizung in Stuhr: Kosten nach Heizungsart

Mit 3.225 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Stuhr kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.266 kWh Wärme und zahlt dafür 2.420 € mit Gas oder 1.941 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.225 KdØ Gradtage
  • 3.291 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 251Heiztage
  • 2.420 €Gasheizung, Klasse E
  • 347 / 700Platz

Wie kalt ist Stuhr?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Stuhr auf 3.225 Gradtage pro Jahr. Nur 2 Gradtage trennen Stuhr vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Rang 47 von 88, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 57 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 32 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 524 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Stuhr.

Stuhr im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.291 Gradtage; an 251 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,0 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,9 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526427630
November 202540341330
Dezember 202547047631
Januar 202652461531
Februar 202645349928
März 202643238931
April 202632232030
Mai 202617517219
Juni 202638518
Juli 20261900
August 202612112
September 20261146911

Heizkosten nach Heizungsart in Stuhr

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.266 kWh Wärme im Jahr, davon 15.516 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.420 € im Jahr (202 € im Monat), darin 263 € CO₂-Preis; das sind 1 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.941 €, also 479 € weniger; Heizöl liegt bei 3.437 €, Pellets bei 2.295 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 64.463 €, die Gasheizung 71.546 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.012 kWh Strom1.489 €66.991 €
Erdwärmepumpe4.213 kWh Strom1.504 €73.556 €
Luft-Wärmepumpe5.571 kWh Strom1.941 €64.463 €
Hybridheizung3.979 kWh Strom + 4.692 kWh Gas2.171 €62.550 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.295 €71.793 €
Gasheizung18.767 kWh Gas2.420 €71.546 €
Fernwärme17.618 kWh Fernwärme2.819 €73.119 €
Ölheizung1.847 l Heizöl3.437 €98.904 €
Infrarotheizung17.266 kWh Strom5.549 €147.683 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Stuhr: Effizienz und Stromverbrauch

Für Stuhr ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,10 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,10 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,77 und 4,88. Der Strombedarf liegt bei 5.571 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.472 € statt 1.791 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,774,88
45 °C3,404,46
55 °C3,104,10

So kalt ist es rund um Stuhr

Am nächsten liegt Bremen (7,6 km), mit 1 Gradtagen weniger als Stuhr. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 45 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Bremen7,6 km3.2242.419 €
Weyhe8,6 km3.2322.423 €
Delmenhorst8,8 km3.2362.426 €
Syke12,1 km3.2272.421 €
Ganderkesee13,7 km3.2362.426 €
Lilienthal17,7 km3.2692.446 €

Kurz beantwortet

Wie kalt ist Stuhr im Vergleich?

Rang 347 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 2 Gradtage.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Stuhr rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.420 € im Jahr mit Gas, 1.941 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.437 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie war das letzte Heizjahr in Stuhr?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.291 Gradtage, 2,0 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,9 °C.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Stuhr?

Vor allem Bremen in 5,0 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Bremen (5,0 km, Gewicht 96 %), Worpswede-Hüttenbusch (33,4 km, Gewicht 2 %), Großenkneten (35,5 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote