Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Bruchsal

In Bruchsal kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.279 € mit Gas, 1.806 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.233 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 2.992 Gradtagen 7,2 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.992 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.983 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 230Tage unter 15 °C
  • 2.279 €Heizkosten mit Gas
  • 601 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Bruchsal: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Bruchsal auf 2.992 Gradtage pro Jahr. Damit gehört Bruchsal zu den milden Orten: Der Wert liegt 7,2 % unter dem Median unserer 700 Städte. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Rang 87 von 106, gezählt vom kältesten Ort an.

62 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 530 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Bruchsal.

Wie kalt war der letzte Winter in Bruchsal?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Bruchsal 2.983 Gradtage an 230 Heiztagen, 0,3 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,0 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.974 Gradtage und 234 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524727231
November 202540542830
Dezember 202548751131
Januar 202653058331
Februar 202643339828
März 202639638631
April 202626724327
Mai 202612211914
Juni 202613112
Juli 2026300
August 2026620
September 202682325

Was Heizen in Bruchsal kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Bruchsal ergeben sich 16.145 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.279 € jährlich inklusive 246 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 140 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.806 €, also 473 € weniger; Heizöl liegt bei 3.233 €, Pellets bei 2.175 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 61.190 €, die Gasheizung 67.838 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.739 kWh Strom1.402 €64.861 €
Erdwärmepumpe3.913 kWh Strom1.408 €71.219 €
Luft-Wärmepumpe5.152 kWh Strom1.806 €61.190 €
Hybridheizung3.680 kWh Strom + 4.387 kWh Gas2.040 €59.285 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.175 €68.882 €
Gasheizung17.549 kWh Gas2.279 €67.838 €
Fernwärme16.475 kWh Fernwärme2.636 €68.672 €
Ölheizung1.727 l Heizöl3.233 €93.539 €
Infrarotheizung16.145 kWh Strom5.189 €138.929 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bruchsal?

Für Bruchsal ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,13 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,80 und 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.152 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.656 € auf 1.366 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,804,89
45 °C3,444,48
55 °C3,134,13

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 12,1 km entfernt, liegt Stutensee mit 39 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Bretten, am mildesten Waghäusel; dazwischen liegen 378 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Stutensee12,1 km2.9542.255 €
Bretten13,3 km3.2272.421 €
Waghäusel14,3 km2.8492.192 €
Wiesloch19,3 km2.8932.219 €
Germersheim19,3 km2.8662.202 €
Karlsruhe19,5 km2.9192.235 €

Kurz beantwortet

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Bruchsal?

Mit dem Klima von Bruchsal erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,13, mit Fußbodenheizung 3,80. Im Betrieb kostet sie 473 € weniger als eine Gasheizung.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Bruchsal?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Waghäusel-Kirrlach (12,6 km).

Was kostet eine Gasheizung in Bruchsal im Monat?

Etwa 190 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie groß muss die Heizung in Bruchsal sein?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Waghäusel-Kirrlach (12,6 km, Gewicht 66 %), Pforzheim-Ispringen (23,8 km, Gewicht 19 %), Mühlacker (26,8 km, Gewicht 15 %).

✉ Heizungsangebote