Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Karlsruhe

In Karlsruhe kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.235 € mit Gas, 1.758 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.170 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 2.919 Gradtagen 9,4 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.919 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.943 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 231Tage unter 15 °C
  • 2.235 €Heizkosten mit Gas
  • 653 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Karlsruhe: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Karlsruhe auf 2.919 Gradtage pro Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 303 Gradtage, Karlsruhe ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 653 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Karlsruhe steht in der Kälte-Rangliste an Position 95.

Der Januar verlangt mit 520 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Karlsruhe.

Karlsruhe im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Karlsruhe 2.943 Gradtage an 231 Heiztagen, 0,8 % mehr als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,3 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.903 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523126431
November 202539542930
Dezember 202547950831
Januar 202652057031
Februar 202642939028
März 202639138331
April 202626824028
Mai 202612011414
Juni 202610112
Juli 2026000
August 2026400
September 202674336

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Karlsruhe

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Karlsruhe 15.796 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.046 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.235 € im Jahr (186 € im Monat), darin 241 € CO₂-Preis; das sind 184 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.758 € (476 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.138 € und mit Heizöl 3.170 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.038 €, die Gasheizung 66.682 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.648 kWh Strom1.372 €64.148 €
Erdwärmepumpe3.822 kWh Strom1.378 €70.504 €
Luft-Wärmepumpe5.004 kWh Strom1.758 €60.038 €
Hybridheizung3.575 kWh Strom + 4.292 kWh Gas1.995 €58.173 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.138 €67.975 €
Gasheizung17.169 kWh Gas2.235 €66.682 €
Fernwärme16.118 kWh Fernwärme2.579 €67.286 €
Ölheizung1.690 l Heizöl3.170 €91.868 €
Infrarotheizung15.796 kWh Strom5.077 €136.201 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Karlsruhe: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Karlsruhe kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,16, bei 35 °C auf 3,82. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,13 beziehungsweise 4,89. Das Beispielhaus braucht dann 5.004 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.608 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.330 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,824,89
45 °C3,464,49
55 °C3,164,13

So kalt ist es rund um Karlsruhe

Gleich nebenan, 7,5 km entfernt, liegt Stutensee mit 34 Gradtagen mehr. Bretten braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Germersheim am wenigsten, mit 361 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Stutensee7,5 km2.9542.255 €
Ettlingen9,3 km2.9622.260 €
Rheinstetten10,2 km2.9292.240 €
Bruchsal19,5 km2.9922.279 €
Germersheim22,4 km2.8662.202 €
Bretten22,4 km3.2272.421 €

Fragen zu den Heizkosten in Karlsruhe

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Karlsruhe?

Unser Monatsmodell ergibt 3,16 für Luft und 4,13 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.004 kWh Strom.

Welche Gradtagzahl gilt für Karlsruhe?

Langjährig 2.919, zuletzt 2.943. Der kälteste Monat ist der Januar mit 520 Gradtagen.

Was kostet Heizen in Karlsruhe?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.235 € im Jahr mit Gas, 1.758 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.170 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Ist Karlsruhe kalt oder mild?

Karlsruhe ist milder als der Median: 9,4 % weniger Heizarbeit, Rang 653 von 700.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Rheinstetten (7,3 km, Gewicht 89 %), Waghäusel-Kirrlach (26,8 km, Gewicht 7 %), Bergzabern, Bad (30,9 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote