Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

So viel kostet Heizen in Buchholz in der Nordheide

In Buchholz in der Nordheide kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.414 € mit Gas, 1.940 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.429 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.217 Gradtagen 0,2 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.217 KdGradtage im Mittel
  • 3.287 KdHeizjahr 2025/26
  • 250Heiztage 2025/26
  • 2.414 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 359 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Buchholz in der Nordheide für die Heizung bedeutet

3.217 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Buchholz in der Nordheide im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 6 Gradtage trennen Buchholz in der Nordheide vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Platz 49 unter 88 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 523 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Buchholz in der Nordheide.

Das letzte Heizjahr in Buchholz in der Nordheide

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.287 Gradtage und 250 Heiztage, also 2,2 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,9 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526228631
November 202540340630
Dezember 202547246531
Januar 202652362631
Februar 202645151828
März 202643438631
April 202632532030
Mai 202617716319
Juni 202637478
Juli 20262010
August 202610122
September 2026104589

Heizkosten nach Heizungsart in Buchholz in der Nordheide

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Buchholz in der Nordheide 17.225 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.475 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.414 € im Jahr (201 € im Monat), darin 263 € CO₂-Preis; das sind 4 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.940 €, also 474 € weniger; Heizöl liegt bei 3.429 €, Pellets bei 2.291 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 64.449 €, die Gasheizung 71.409 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.007 kWh Strom1.488 €66.955 €
Erdwärmepumpe4.208 kWh Strom1.503 €73.523 €
Luft-Wärmepumpe5.569 kWh Strom1.940 €64.449 €
Hybridheizung3.978 kWh Strom + 4.681 kWh Gas2.170 €62.506 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.291 €71.685 €
Gasheizung18.722 kWh Gas2.414 €71.409 €
Fernwärme17.576 kWh Fernwärme2.812 €72.955 €
Ölheizung1.843 l Heizöl3.429 €98.706 €
Infrarotheizung17.225 kWh Strom5.536 €147.359 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Buchholz in der Nordheide: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Buchholz in der Nordheide kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,09, bei 35 °C auf 3,76. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,09 beziehungsweise 4,88. Der Strombedarf liegt bei 5.569 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.472 € statt 1.790 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,764,88
45 °C3,404,45
55 °C3,094,09

So kalt ist es rund um Buchholz in der Nordheide

Gleich nebenan, 12,9 km entfernt, liegt Seevetal mit 10 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Wedel, am mildesten Neu Wulmstorf; dazwischen liegen 92 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Seevetal12,9 km3.2072.409 €
Neu Wulmstorf15,6 km3.1992.404 €
Buxtehude19,7 km3.2602.441 €
Winsen23,9 km3.2842.455 €
Hamburg26,3 km3.2582.439 €
Wedel30,3 km3.2912.459 €

Kurz beantwortet

Mit welchen Heizkosten muss ich in Buchholz in der Nordheide rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.414 € im Jahr mit Gas, 1.940 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.429 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Was kostet eine Gasheizung in Buchholz in der Nordheide im Monat?

Im Beispielhaus rund 201 € im Monat, also 2.414 € im Jahr inklusive 263 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie groß muss die Heizung in Buchholz in der Nordheide sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.475 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie kalt ist Buchholz in der Nordheide im Vergleich?

Buchholz in der Nordheide ist milder als der Median: 0,2 % weniger Heizarbeit, Rang 359 von 700.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Hamburg-Neuwiedenthal (17,0 km, Gewicht 64 %), Mittelnkirchen-Hohenfelde (29,8 km, Gewicht 21 %), Hamburg-Fuhlsbüttel (34,6 km, Gewicht 15 %).

✉ Heizungsangebote