Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Schleswig-Holstein

So viel kostet Heizen in Wedel

Wedel hatte im Heizjahr 2025/26 3.376 Gradtage an 256 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.459 € Heizkosten mit Gas und 1.981 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.291 KdØ Gradtage
  • 3.376 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 256Heiztage
  • 2.459 €Gasheizung, Klasse E
  • 264 / 700Platz

Heizarbeit in Wedel: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Wedel auf 3.291 Gradtage pro Jahr. Nur 68 Gradtage trennen Wedel vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Schleswig-Holstein reicht das für Rang 20 von 21, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 56 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 32 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 527 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Wedel.

Das letzte Heizjahr in Wedel

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Wedel 3.376 Gradtage an 256 Heiztagen, 2,6 % mehr als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,8 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202527329331
November 202540841730
Dezember 202547146831
Januar 202652762931
Februar 202644752128
März 202643239531
April 202634033130
Mai 202619518021
Juni 202642559
Juli 20262441
August 202613163
September 20261196811

Was Heizen in Wedel kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Wedel 17.581 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.831 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.459 € jährlich inklusive 268 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 40 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.981 €, Erdwärmepumpe 1.530 €, Pellets 2.329 €, Heizöl 3.494 €, Fernwärme 2.870 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.092 kWh Strom1.515 €67.620 €
Erdwärmepumpe4.294 kWh Strom1.530 €74.191 €
Luft-Wärmepumpe5.698 kWh Strom1.981 €65.457 €
Hybridheizung4.070 kWh Strom + 4.777 kWh Gas2.210 €63.521 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.329 €72.611 €
Gasheizung19.110 kWh Gas2.459 €72.589 €
Fernwärme17.940 kWh Fernwärme2.870 €74.369 €
Ölheizung1.881 l Heizöl3.494 €100.412 €
Infrarotheizung17.581 kWh Strom5.651 €150.143 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Wedel

Mit den Klimadaten von Wedel kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,09, bei 35 °C auf 3,75. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,09 beziehungsweise 4,88. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.698 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.831 € auf 1.505 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,754,88
45 °C3,394,46
55 °C3,094,09

Umgebung von Wedel: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Pinneberg (10,7 km), mit 76 Gradtagen mehr als Wedel. Die Spanne reicht von Neu Wulmstorf bis Elmshorn und beträgt 170 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Pinneberg10,7 km3.3672.505 €
Buxtehude11,8 km3.2602.441 €
Neu Wulmstorf14,8 km3.1992.404 €
Stade14,9 km3.3152.474 €
Elmshorn19,3 km3.3702.507 €
Hamburg20,2 km3.2582.439 €

Fragen zu den Heizkosten in Wedel

Wo steht Wedel in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.291 Gradtagen liegt Wedel 2,1 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 264 unserer Kälte-Rangliste.

Wie viele Gradtage hat Wedel?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.291 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.376.

Wie hoch sind die Heizkosten in Wedel?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.459 € im Jahr mit Gas, 1.981 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.494 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Wedel zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Mittelnkirchen-Hohenfelde (7,0 km).

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Mittelnkirchen-Hohenfelde (7,0 km, Gewicht 78 %), Hamburg-Neuwiedenthal (17,5 km, Gewicht 12 %), Hamburg-Fuhlsbüttel (19,8 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote