Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Celle: Was Heizen im Jahr kostet

In Celle kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.502 € mit Gas, 2.057 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.557 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.362 Gradtagen 4,3 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.362 KdGradtage im Mittel
  • 3.428 KdHeizjahr 2025/26
  • 250Heiztage 2025/26
  • 2.502 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 209 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Celle für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Celle auf 3.362 Gradtage pro Jahr. Nur 139 Gradtage trennen Celle vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Platz 10 unter 88 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 542 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Celle.

Wie kalt war der letzte Winter in Celle?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Celle 3.428 Gradtage an 250 Heiztagen, 2,0 % mehr als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202527629831
November 202541842730
Dezember 202548949931
Januar 202654264831
Februar 202647051428
März 202645140831
April 202633233530
Mai 202617917018
Juni 202638538
Juli 20262141
August 202619112
September 2026128629

Was Heizen in Celle kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.924 kWh Wärme im Jahr, davon 16.174 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.502 € im Jahr, 83 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 273 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.057 €, Erdwärmepumpe 1.569 €, Pellets 2.366 €, Heizöl 3.557 €, Fernwärme 2.926 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.218 kWh Strom1.556 €68.598 €
Erdwärmepumpe4.415 kWh Strom1.569 €75.140 €
Luft-Wärmepumpe5.934 kWh Strom2.057 €67.301 €
Hybridheizung4.239 kWh Strom + 4.871 kWh Gas2.275 €65.121 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.366 €73.502 €
Gasheizung19.483 kWh Gas2.502 €73.724 €
Fernwärme18.290 kWh Fernwärme2.926 €75.729 €
Ölheizung1.918 l Heizöl3.557 €102.053 €
Infrarotheizung17.924 kWh Strom5.761 €152.822 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Celle

Mit den Klimadaten von Celle kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,02, bei 35 °C auf 3,69. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,06 beziehungsweise 4,87. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.934 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.907 € auf 1.562 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,694,87
45 °C3,324,43
55 °C3,024,06

Orte in der Nähe von Celle

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Uetze in 19,5 km Entfernung; dort zählt der DWD 120 Gradtage weniger im Jahr. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 56 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Uetze19,5 km3.2422.430 €
Burgwedel20,2 km3.1902.399 €
Burgdorf20,8 km3.1982.403 €
Isernhagen26,2 km3.1902.398 €
Wedemark26,8 km3.1942.400 €
Lehrte29,0 km3.1872.396 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Celle?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.362 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.428.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Celle?

Im Beispielhaus rund 209 € im Monat, also 2.502 € im Jahr inklusive 273 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie kalt ist Celle im Vergleich?

Celle ist kälter als der Median: 4,3 % mehr Heizarbeit, Rang 209 von 700.

Wie war das letzte Heizjahr in Celle?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.428 Gradtage an 250 Heiztagen und damit 2,0 % mehr Heizarbeit als üblich.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Hannover (32,9 km, Gewicht 37 %), Faßberg (33,5 km, Gewicht 36 %), Wittingen-Vorhop (39,0 km, Gewicht 27 %).

✉ Heizungsangebote