Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizung in Cuxhaven: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Cuxhaven bei 2.354 € (Gas), 1.870 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.240 € (Pellets) im Jahr; mit 3.117 Gradtagen belegt die Stadt Rang 474 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.117 KdØ Gradtage
  • 3.185 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 245Heiztage
  • 2.354 €Gasheizung, Klasse E
  • 474 / 700Platz

Was das Klima in Cuxhaven für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Cuxhaven auf 3.117 Gradtage pro Jahr. Mit 3,3 % Abweichung vom Median ist Cuxhaven klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Niedersachsen liegt Cuxhaven auf Rang 88 von 88.

Von November bis Februar fallen 57 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 32 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 506 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Cuxhaven.

Heizjahr 2025/26 in Cuxhaven

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Cuxhaven 3.185 Gradtage an 245 Heiztagen, 2,2 % mehr als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523725831
November 202538038730
Dezember 202545643531
Januar 202650660231
Februar 202644352228
März 202643640231
April 202633532730
Mai 202619317821
Juni 202649569
Juli 20261300
August 2026400
September 202665173

Heizkosten nach Heizungsart in Cuxhaven

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.748 kWh Wärme im Jahr, davon 14.998 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.354 € im Jahr (196 € im Monat), darin 255 € CO₂-Preis; das sind 64 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.870 € (484 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.240 € und mit Heizöl 3.343 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.877 kWh Strom1.446 €65.936 €
Erdwärmepumpe4.081 kWh Strom1.462 €72.527 €
Luft-Wärmepumpe5.353 kWh Strom1.870 €62.756 €
Hybridheizung3.823 kWh Strom + 4.551 kWh Gas2.105 €60.902 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.240 €70.447 €
Gasheizung18.204 kWh Gas2.354 €69.832 €
Fernwärme17.090 kWh Fernwärme2.734 €71.063 €
Ölheizung1.792 l Heizöl3.343 €96.424 €
Infrarotheizung16.748 kWh Strom5.383 €143.636 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Cuxhaven

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Cuxhaven: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,13, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,80. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.353 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.720 € auf 1.417 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,804,87
45 °C3,434,46
55 °C3,134,10

So kalt ist es rund um Cuxhaven

Am nächsten liegt Geestland (26,4 km), mit 242 Gradtagen mehr als Cuxhaven. Am kältesten ist in der Umgebung Itzehoe, am mildesten Wilhelmshaven; dazwischen liegen 187 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Geestland26,4 km3.3602.501 €
Bremerhaven36,0 km3.3412.490 €
Nordenham43,6 km3.3072.469 €
Heide44,7 km3.3622.502 €
Itzehoe53,9 km3.3762.511 €
Wilhelmshaven54,3 km3.1892.397 €

Kurz beantwortet

Wie hoch sind die Heizkosten in Cuxhaven?

2.354 € mit Gas oder 1.870 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.240 €, Fernwärme 2.734 €.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Cuxhaven?

Mit dem Klima von Cuxhaven erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,13, mit Fußbodenheizung 3,80. Im Betrieb kostet sie 484 € weniger als eine Gasheizung.

Ist Cuxhaven kalt oder mild?

Mit 3.117 Gradtagen liegt Cuxhaven 3,3 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 474 unserer Kälte-Rangliste.

War der letzte Winter in Cuxhaven kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.185 Gradtage, 2,2 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,0 °C.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Cuxhaven (0,8 km, Gewicht 99 %), Nordholz-Wanhöden (12,1 km, Gewicht 1 %), Steinau, Kr. Cuxhaven (22,6 km, Gewicht 0 %).

✉ Heizungsangebote